Яндекс.Метрика
Тренинги, викторины и забег. Программа мероприятий Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД
14:3824 ноября 2016

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдут в регионе с 28 ноября по 16 декабря. В эти дни в лечебных учреждениях, образовательных организациях, торговых центрах и даже местах лишения свободы пройдут образовательные мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формированию толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным. В центрах охраны труда состоятся семинары «Здоровье на работе».

«Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остаётся напряжённой как в целом по России, так и в Ульяновской области. На данный момент в регионе более 3,5 тысячи человек получают лечение от этого инфекционного заболевания. Каждый третий из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных – это социально адаптированные люди. При ранней диагностике заболевания снижаются риски обострений и повышаются шансы на продление жизни. За десять месяцев 2016 года обследовано более 180 тысяч ульяновцев. Задача акции ещё раз напомнить о том, как важно узнать свой ВИЧ-статус», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Программа мероприятий:

С 28 ноября по 4 декабря — видеолекции и викторины для учащихся образовательных учреждений Ульяновской области.

1 декабря с 7:00 до 10:00 в МУП «УльГЭС» пройдёт акция «Протестируй себя на ВИЧ».

2 декабря в 13:00 областной Центр СПИД при поддержке регионального правительства организует спортивный забег по маршруту: парк «Владимирский сад» – кафе «Колизей» – Центробанк – отель «Хилтон» – Обелиск – ТРЦ «Аквамолл», посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом. Принять участие в спортивном мероприятии смогут все желающие, сбор участников назначен в 12:00 у сцены парка «Владимирский сад».

После проведения забега с 14:00 до 16:00 в ТРЦ «Аквамолл» все желающие смогут посмотреть выступления творческих коллективов города. Здесь же будут работать информационные площадки, где можно будет проконсультироваться со специалистами центра профилактики, пройти бесплатное тестирование на ВИЧ, сделать аквагрим, поучаствовать в викторине и выиграть призы.

8 декабря с 10:30 до 12:00 состоится тренинг-викторина «Здоровая и крепкая семья» для сотрудников Управления ЗАГС Ульяновской области по Ленинскому району Ульяновска.

15 декабря тренинг «Стоп ВИЧ» организуют для посетителей библиотеки №25 «Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева».

16 декабря пройдёт конференция для медицинских специалистов региона по клиническим вопросам ВИЧ.