Яндекс.Метрика
Светлана Опёнышева: «Мы только начинаем работать в новом качестве»
16:2802 августа 2016

Первого августа в России отмечается День тыла Российской армии и День инкассатора. В международном календаре 1 августа – День памяти жертв Первой мировой войны. А в календаре дат и событий Ульяновской области этот день отныне будет значиться днем рождения организации, важность и перспективы которой сегодня пока еще сложно оценить в полной мере. Эта организация – Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области. И наш собеседник сегодня – руководитель корпорации Светлана Опёнышева. 


- Светлана Владимировна, когда весной этого года впервые зашла речь о создании Корпорации развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области, врио губернатора Сергей Морозов на примере создания и успешной работы Корпорации развития Ульяновской области говорил об эффективности подобных структур, максимально выведенных из-под тотального чиновничьего контроля. Однако, читая распоряжение главы региона о реорганизации областного государственного казенного учреждения «Электронный Ульяновск», непосвященный человек увидит не что иное, как простое укрупнение путем слияния с другими учреждениями в одно. Это не так? 


- С точки зрения, как вы сказали человека непросвещенного, возможно, и так. Но даже если просто внимательно читать названное вами распоряжение губернатора, то в нем четко прописаны цели создания Корпорации. Это, во-первых, рациональное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов, что немаловажно в тех сложных финансово-экономических условиях, в которых все мы сегодня живем и работаем. Если сказать проще, то создание Корпорации призвано изменить положение, обозначаемое народной поговоркой «У семи нянек дитя без глазу». Другая важная цель, названная в распоряжении – повышение результативности и эффективности деятельности государственных учреждений на территории Ульяновской области, а также повышение эффективности управления государственным имуществом. Сегодня управление в отрасли без совершенных каналов связи и современных информационных систем – это вчерашний день. Взять хотя бы электронный документооборот, который на самом деле и не такой уж и электронный, как хотелось бы, потому что не все сотрудники имеют электронно-цифровую подпись. Документооборот станет по-настоящему электронным, когда все сотрудники ведомств будут работать с электронно-цифровой подписью. Уверена, что мы придем к этому. 


Что еще? В нашем регионе реализуется пилотный проект по созданию МФЦ для бизнеса. Его цель – снятие административных барьеров и содействие развитию бизнеса. Для бизнес-сообщества будут действовать центры с полным комплексом услуг, начиная от консультации по открытию бизнеса и заканчивая услугами лицензирования, землепользования и так далее. А пока предприниматели могут обращаться в центры «Мои документы». У нас они открыты в каждом районе области. Только за второй квартал 2016 года в многофункциональные центры обратилось свыше 15 тысяч юридических лиц. 


Да, органы власти сохраняют самостоятельность в решении вопросов развития электронного правительства. Как правило, специализированные информационные системы (ГИС «Контингент»,  «Доктор 73», «Катарсис», «Сайтекс» и другие) обслуживаются самими органами власти. У каждого – своя платформа, свой сервис. Обмен информацией между ними происходит не по каналам межведомственного взаимодействия. Поэтому глава региона Сергей Морозов и принял решение объединить усилия трех структур: МФЦ, «Электронный Ульяновск» и Управление информационных технологий. За счет управления информатизацией из «одной точки» нам удастся более эффективно координировать развитие ИТ в регионе. Поэтому я бы не стала называть создание Корпорации простым укрупнением, поскольку это, скорее, концентрация в одном месте сил и ресурсов для развития ИТ и сферы электронных услуг. И пример Корпорации развития Ульяновской области здесь вполне уместен: став структурой, хотя и казенной, но достаточно независимой, она показывает очень хорошие результаты. 


- Почему новую структуру поручено возглавить именно вам? 
- Потому, наверное, что я не один год курировала развитие ИТ в регионе, руководила министерством информационных технологий, стояла у истоков формирования сети Многофункциональных центров Ульяновской области и создания всех учреждений, вошедших ныне в Корпорацию. Мне хорошо известны их возможности и перспективы, знакомы люди, работающие в них. Кроме того, мне знакомы многие ульяновские компании, занятые в сфере интернет-технологий и электронных услуг, налажены с ними тесные связи и деловые отношения. И, помимо всего, прочего я просто люблю эту сферу. 


- Сегодня, наверное, рано говорить о том, что создание Корпорации даст простым ульяновцам или – в ключе нашей беседы – пользователям. И все же хотелось бы узнать… 
- Ульяновцы смогут судить о работе нашей структуры по качеству и количеству услуг, предоставляемых МФЦ. И здесь есть, над чем работать. Вот, скажем, нередко в последнее время мы получаем замечания со стороны физических лиц о «пустых окнах» в центрах «Мои Документы» или большом времени ожидания в очереди. Нам известно, откуда эта проблема. В многофункциональные центры за госрегистрацией права на недвижимость  обращаются юридические лица, которые берут одновременно несколько талонов для участников сделки (а счет иногда идет на десятки). И возникает большая путаница с окнами приема, куда их вызывают, а они не подходят. Тем самым остальные заявители вынуждены подолгу ждать своей очереди из-за «пустых талонов». Поэтому для удобства наших посетителей и снижения времени ожидания мы вводим некоторые изменения в работе. Например, с 1 августа прием документов от юридических лиц по регистрации недвижимости и сделок, связанных с недвижимостью, будет осуществляться только по предварительной записи. Это только одно из нововведений для улучшения качества работы. Об этом можно говорить отдельно в следующем интервью. 


- Какие еще проекты будет курировать Корпорация развития интернет-технологий? 
- В регионе совместно с ПАО «Ростелеком» реализуется проект «Устранение цифрового неравенства». Его цель – сделать так, чтобы даже в малых населенных пунктах была качественная современная связь. По поручению врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова до 2019 года в рамках реализации проекта будут построены волоконно-оптические линии связи в 212 населенных пунктах региона. А это значит, что в них придет высокоскоростной интернет. В 2016 году по проекту УЦН запланировано строительство ВОЛС в 22 небольших селах. За прошлый год к высокоскоростному интернету был подключен 21 населенный пункт Ульяновской области. 

Также в числе приоритетных проектов для нас – подготовка кадров, популяризация ИT-специальностей среди школьников, абитуриентов и их родителей, многое другое – говорить о планах можно много. Но сегодня мы только начинаем свою работу в новом качестве. А я привыкла говорить о своей работе, имея на руках не планы, а конкретные результаты. Поэтому давайте поговорим на эту тему, например, ближе к середине 2017 года. Глава региона поставил задачу выделить развитие интернет-технологий в каждом секторе экономики, показать, как они влияют на экономику в целом, а не только на работу органов власти. Кроме того, наша деятельность должна способствовать развитию областных ИT-компаний и подготовке кадров для ИТ-индустрии. Думаю, к обозначенному времени мне будет, что сказать. 


Записал Александр Семенов