Яндекс.Метрика
Снегурочки против Дедов Морозов: муниципалитеты готовятся «бороться» за звание новогодней столицы
11:4107 декабря 2016

В погоне за почётным первым местом и денежным призом в размере пятидесяти тысяч рублей районы области запланировали настоящие новогодние шоу. Напомним, что конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области» – одно из центральных событий подготовки праздничной кампании. С такой инициативой выступил глава региона, отметив, что нужно перенять успешный опыт проведения проекта министерства культуры РФ «Новогодняя столица России».

В детских садах, школах, детских домах должны появиться специальные ящики, куда дети могут положить своё письмо для Деда Мороза. «В каждом муниципалитете должен быть главный Дед Мороз, который будет поздравлять жителей сёл, микрорайонов, посещать учреждения, – сказал губернатор. – Уже сейчас нужно понимать, как ярко и сказочно оформить все наши зрелищные мероприятия. Необходимо реализовать идеи по проведению прогулок по праздничной Ульяновской области. Одним из этапов должны стать туристические маршруты, ведь у нас есть что рассказывать и куда пригласить людей».

Действительно, в этом году в районах ожидается проведение уникальных мероприятий. К новогодним и рождественским мероприятиям активно готовится Сенгилей. Украшаются здания, улицы, на центральной площади установлена главная ёлка – натуральная, лесная. Как отметила начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации Сенгилеевского района Нина Зудова, на открытии 21 декабря впервые пройдёт парад снегурочек. «Снегурочки прибудут в город со всего района. Каждая представит свою игровую программу, – поделилась Нина Зудова. – Сенгилеевская Снегурочка угостит зрителей блинами по местным рецептам. В этот же день стартует акция «Твори добро». Множество новогодних игрушек, сделанных своими руками, будут переданы в социальный приют для детей и подростков «Ручеёк».

19 декабря дадут старт новогодним мероприятиям в учреждениях культуры Чердаклинского района. «В 10:00 мы будем открывать центральную ёлку, состоится шествие Дедов Морозов с конкурсной и развлекательной программой, – рассказала начальник отдела по делам культуры, досуга населения и спорта администрации Чердаклинского района Эльмира Сатдинова. – До восьмого января в нашей афише запланировано более ста разнообразных событий, среди которых есть социальные. В Доме культуры р.п.Чердаклы 5 января при участии храма Покрова Пресвятой Богородицы состоится благотворительная ёлка «Рождественское чудо» для всех желающих».

Приём заявок на конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области» продолжается до 19 декабря. Как рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева, участниками могут стать различные организации и ведомства и все жители региона. «Мы уверены, что в каждом уголке нашего большого края есть уникальные люди, инициативы, идеи, которые способны помочь сделать один из самых долгожданных праздников, Новый год, интереснее, красочнее и добрее», - отметила Михеева.

 

Ознакомиться с положением можно на сайте министерства искусства и культурной политики.