Яндекс.Метрика
Симбирская епархия учредила премию «Я – не Обломов»
15:4302 ноября 2016

Претендовать на ежегодную премию гражданских инициатив «Я – не Обломов» могут люди с активной жизненной позицией, посвятившие себя служению ближним. 

«В названии премии отражен образ героя романа Ивана Александровича Гончарова, чье имя связано с нашим городом. Герой располагал рядом навыков и талантов, которые, к сожалению, не использовались им в какой-либо созидательной деятельности. Мы же хотим поощрить людей, которые созидают, создают, трудятся – то есть не только сочувствуют этому миру, а делают его лучше», – отметил секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). 

Как сообщает региональная епархия, для участия необходимо до 31 декабря текущего года направить заявку по электронному адресу yaneoblomov@gmail.com. Нужно рассказать о себе и своем социально значимом проекте. После обработки заявок всех кандидатов на соискание премии епархиальная съемочная группа подготовит сюжеты о наиболее выдающихся соискателях премии.

Видеоматериалы будут размещены на официальном портале Симбирской митрополии, на епархиальном канале в Youtube и в официальном сообществе Симбирской епархии в социальной сети ВКонтакте. Победителя определят с помощью народного голосования на указанных ресурсах. Второй лауреат определится по результатам заседания жюри, составленного из представителей Симбирской епархии и приглашенных экспертов.

Организаторы отмечают, что премия направлена и на распространение положительного опыта в других районах региона, повышение уровня вовлечения граждан в общественно-полезную деятельность.

Вручение первой ежегодной премии «Я – не Обломов» состоится во время епархиальных торжеств, посвященных празднованию Пасхи в апреле 2017 года.