Яндекс.Метрика
Сергей Морозов включен в состав федерального проектного комитета по реформе контрольно-надзорной деятельности
12:2003 ноября 2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил штат проектного комитета по основному направлению стратегического развития РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Его деятельность определяет 11 приоритетных направлений, сгруппированных по двум блокам: первый – решение социальных вопросов, повышение качества жизни; второй – формирование благоприятной среды для малого бизнеса, реформирование контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В состав комитета вошли заместитель председателя правительства РФ – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов как глава региона-лидера по внедрению новой модели государственного контроля в России и другие. 

«В Ульяновской области мы наработали достаточно интересный и даже уникальный опыт введения новой модели государственного контроля. Почти два года мы совместно с Открытым правительством и Министерством экономического развития РФ системно работаем на результат, который, я уверен будет востребован другими субъектами РФ», – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В Ульяновской области в пилотном режиме внедряется риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности. Работа по совершенствованию системы госконтроля проводится на основании «дорожной карты» Ульяновской области на 2015-2017 годы «Контроль рисков для комфортной и безопасной жизни и эффективного бизнеса». Документ разработан федеральными и региональными экспертами совместно с правительством РФ, после чего в августе 2015 года подписан губернатором Сергеем Морозовым и министром РФ по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым.

По словам исполнительного директора некоммерческого фонда «Аналитический центр «Форум» Александра Брагина, накопленный Ульяновской областью опыт по реформированию системы госконтроля будет применяться в остальных субъектах РФ.

Среди положительных практик федеральными экспертами также отмечается опыт Ульяновской области по созданию единого реестра всех функций и полномочий контрольных органов. В регионе проведены ревизии и устранены ситуации, когда одинаковые проверки дублируются разными органами контроля.

Напомним, по поручению губернатора в Ульяновской области сформирован реестр обязательных требований к объектам контроля, который предусматривает не только нормы, устанавливающие обязательные требования, но и ответственность за их нарушение, с указанием нормы закона (в частности Кодекса РФ об административных правонарушениях).  Как сообщают специалисты регионального Министерства развития конкуренции и экономики, работа по формированию реестра продолжается, однако уже сегодня документ способствует исключению устаревших, дублирующих и избыточных требований, повышению информированности бизнеса о содержании данных требований и систематизации правовых актов, содержащих требования, подлежащие проверке. Также в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области внесены изменения, которые позволяют использовать предупреждение в том случае, если предприниматель впервые допускает нарушение в сфере благоустройства, а также за размещение бытовых и промышленных отходов в неположенных местах. Напомним, ранее предпринимательская деятельность в данной сфере облагалась существенными безальтернативными штрафами от 70 до 100 тысяч рублей. Дополнительно, субъекты малого и среднего бизнеса в области исключены из плановых проверок всех органов контроля до 2018 года.