Яндекс.Метрика
Семнадцать студенток медицинского колледжа УлГУ посвятили в сёстры милосердия
12:3714 ноября 2016

Торжественная церемония состоялась в Спасо-Вознесенском соборе в Ульяновске. Благословил будущих специалистов митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Церемония посвящения началась с молебна в честь Святого блаженного Андрея – симбирского чудотворца. Будущих сестёр милосердия поздравили ректор УлГУ Борис Костишко, митрополит, и министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь. Каждой первокурснице подарили соответствующую форму, молитвенник и икону.

По словам Павла Дегтяря, сегодня в регионе уделяется большое внимание как материальному, так и духовному состоянию медицины: «Для нас очень важно, что эти девушки посвятили себя подобной работе. Это очень дорого стоит. На сегодняшний день, помимо развития медицинских технологий, необходимо внедрение такого принципа как человеколюбие. Важно также, что подобная традиция реализуется на территории Ульяновской области, что само по себе является отличительным признаком и лучшим примером современной медицины в Российской Федерации».

Студентка медицинского колледжа Тамара считает, что работа медицинской сестры основана на милосердии: «Нельзя оказывать помощь или ухаживать за больными, не имея душевной теплоты и доброты. Церковь учит нас духовной чистоте и развивает душу. Благодаря этому я буду помогать людям не только физически, но ещё и душевно».

Первый выпуск ульяновских сестёр милосердия состоялся в 2015 году. Свидетельство об успешном окончании обучающего курса получили 19 студенток колледжа.

Институт сестёр милосердия существует в Ульяновской области с 2012 года. Подготовкой сестёр занимается медицинский колледж Ульяновского государственного университета совместно с Симбирской митрополией русской православной церкви. Отбор в группу осуществляется по личному желанию студентов. В настоящее время на специальности обучается 60 человек, включая 17 первокурсниц. По окончанию обучения девушкам присваивается квалификация «Медицинская сестра» и выдаётся удостоверение о прохождении православных образовательных курсов.

   20161113_105807.jpg

 

Николай Квасов