Яндекс.Метрика
С днём рождения, Дедушка Мороз!
8:3618 ноября 2016

Сегодня, 18 ноября, в России отмечают день рождения Деда Мороза. Есть легенда, что именно в этот день на Вологодскую землю, где с 1998 года живет русский новогодний волшебник, приходит настоящая зима с метелями, морозами и снежными сугробами. Его именины отмечают в стране с 2005 года.

А вот когда точно родился наш герой, доподлинно неизвестно. Существует поверье, что были у древних восточных славян три духа холода. Трескун или Студенец, посылал на землю стужу, морозил людей, животных, посевы. Подарки не принимал, пощады не давал, уговоры не слушал. Карачун сидел под землёй, замораживал колодцы, родники, реки, озёра, и встречи с ним ничего доброго не сулили. Ну, а Зимник, маленького роста старичок с белой бородой, держал в руках железную булаву. И к чему не прикоснётся, то сразу в лёд превращается.

Но проходили века, и в народных сказаниях появился сначала Морозко, а потом и Мороз-воевода, который «дозором обходит владенья свои». Мороз Иванович или, как его ещё звали, Мороз Ёлкич, был добрее своих предков. Появилась в народном творчестве и Снегурочка. Она приходится внучкой Морозу Ивановичу. Появился у Мороза Ивановича и наследник, нынешний Дед Мороз. Он стал странствовать по городам и весям с огромным мешком за плечами, в котором хранил подарки для детей. В новогоднюю ночь тайком проникал в дома, где его ждали ребятишки, ждал, когда они заснут, и клал под ёлку желанные подарки. Эта новогодняя традиция сохранилась и до наших дней.

В декабре 1998 года Дед Мороз перебрался в Великий Устюг. Здесь, в 15 километрах от города, его вотчина, в которой он и поздравления принимает, и гостей встречает. А родственников у него, таких же Дедов Морозов, очень много. Приезжают на день рождения якутский Чисхан, карельский Паккайне, чешский Микулаш, Ямал Ири из Салехарда, а ещё Святой Николай из Украины, Вайнахтсман из Германии, Всемирный казачий Дед Мороз из Гатчины, Дед Мороз Белорусский. Снегурочка из Костромы, гости из многих городов российских. Даже Санта-Клаус из Америки, Пер Ноэль из Франции, Йоулупукки из Финляндии.

Сегодня Деда Мороза облачат в новый костюм с вышивкой. Зажгут праздничные огни на первой в стране новогодней ёлке. А после праздничных гуляний Дед Мороз отправится по российским городам, чтобы увидеть, как люди готовятся к встрече главного праздника страны. Завершится его путешествие в канун нового года на главной ёлке страны в Кремле.

 

Виктор Никитин