Яндекс.Метрика
С 2017 года в Ульяновской области начнет работать кадровая программа «Земская медицинская сестра»
8:5921 декабря 2016

Борьба с кадровым голодом в сфере здравоохранения на селе продолжается. Теперь к уже существующим «Земскому доктору» и «Земскому фельдшеру» присоединится ещё и программа «Земская медсестра». Если новая программа будет иметь у медицинских специалистов такой же успех, как и предыдущие, то в ближайшее время уровень сельской медицины сильно поднимется.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, на прошедшем 19 декабря медицинском форуме «За лучшие традиции ульяновского здравоохранения», сообщил, что в ближайшие пять лет повышение уровня здравоохранения на селе будет одним из приоритетных направлений для областного правительства.

«Развитие сельских территорий, в том числе повышение уровня медобслуживания – наш приоритет на ближайшие пять лет. У нас разработана единая концепция сельского здравоохранения до 2020 года, которая предусматривает проведение ремонта во всех районных больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. Мы продолжим обновление санитарного автотранспорта, намерены приобрести мобильные медицинские комплексы и новое оборудование. Особое внимание по-прежнему будет уделяться и поддержке медработников. Мы не только продолжим реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые уже дают свои положительные плоды по снижению кадрового дефицита, но и запустим с 2017 года новый проект «Земская медицинская сестра», — сказал Сергей Морозов.

В соответствии с новой программой с 2017 года сельские медицинские работники среднего звена в возрасте до 50 лет, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах, будут получать компенсационные выплаты из регионального бюджета в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья. После этого специалист должен отработать на селе не менее пяти лет.

«С начала года в сельские больницы трудоустроилось 55 земских докторов. Сельские больницы пополнились не только терапевтами и педиатрами, но и докторами по узким направлениям, в том числе по хирургии, эндокринологии, неонатологии, неврологии, рентгенологии, анестезиологии-реаниматологии, дерматовенерологии, офтальмологии. За пять лет действия федеральной программы мы привлекли в сельские больницы более 270 врачей. По программе «Земский фельдшер» трудоустроилось 15 специалистов среднего звена, в том числе в Павловский, Мелекесский, Инзенский, Николаевский, Карсунский районы», — пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

По словам специалистов, работающих в области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сумма, которую им выдали в качестве подъёмных, стала хорошим подспорьем для начала трудового и жизненного пути.

«Я врач-хирург, переехала из Мордовии в Ульяновскую область ради программы «Земский доктор». Не во всех регионах есть такие хорошие подъёмные для молодых специалистов, у нас хороший коллектив, за мной закрепили наставника. Планирую направить полученные средства на улучшение жилищных условий», — рассказала участница программы «Земский доктор» Сурской районной больницы Оксана Малахова.

 

Вадим Романов