Яндекс.Метрика
Психолог из Ульяновска вошла в тройку победителей всероссийской программы «Святость материнства»
14:1308 декабря 2016

Сотрудница центра социальной поддержки беременных при городской поликлинике №4 Ирина Языкова стала призером конкурса медицинских организаций акушерско-гинекологического профиля «Святость материнства». Он проходил в четырех номинациях: «Лучший психолог по социальной работе», «Лучший акушер – гинеколог», «Лучшая просветительскую деятельность по сохранению беременности» и «Лучшая женская консультация». На конкурс поступило 215 заявок из 60 регионов России.

Программа направлена на формирование в общественном сознании положительного отношения к семье и материнству, она содействует проектам, направленным на социальную и психологическую поддержку молодых матерей, многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также формированию позитивного образа многодетной российской семьи.

В этом году организаторами мероприятия выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Награждение победителей проходило в Санкт-Петербурге.

«Я работаю в психологии уже более двадцати лет, а в центре кризисной беременности – около пяти. За это время мне удалось сохранить беременность более чем у восьмидесяти женщин, обратившихся за направлением на аборт. В большинстве случаев решение о совершении этой процедуры принимают пациентки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они нуждаются в поддержке. Поэтому задача нашего центра – оказание не только психологической, но и социальной, юридической помощи, а также решение бытовых вопросов», – отметила Ирина Языкова.

В Ульяновской области проводится работа по профилактике абортов и поддержке беременных женщин. Всего за 2016 год в центры кризисной беременности обратились 3 121 женщина, в том числе 430 человек по вопросам аборта. После консультаций c психологами центра более восемнадцати процентов из них сохранили беременность.

«За последние пять лет этот показатель сократился на 35,5процентов. В 2016 году выполнено на 231 аборт меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в этом году зарегистрировано 13 588 новорожденных, в том числе 137 двоен и одна тройня. Благодаря мерам социальной поддержки за последние восемь лет число многодетных семей выросло в области более чем в два раза», – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.