Яндекс.Метрика
Подготовка к беременности: с чего начать?
17:3824 ноября 2016

Очень часто молодые пары, выйдя из ЗАГСА и пожив немного вместе, задаются вопросами — как подготовиться к будущей беременности? Что нужно сделать, чтобы в будущем ребёнок родился и вырос здоровым и счастливым? Задавшись этими вопросами, корреспондент портала Media73 обратился к министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Ответ из Минздрава не заставил себя ждать, и оказалось, что планировать детей — дело непростое и если все делать по уму, то ещё и небыстрое. Зато, выполнив все рекомендации врачей, можно быть уверенным, что у вас родится здоровый и крепкий малыш.

Решение о пополнении семьи — ответственный шаг в жизни каждой супружеской пары. Беременность необходимо планировать задолго до её наступления. Так называемый прегравидарный период необходим не только для того, чтобы родить здорового и крепкого малыша, но и для того, чтобы самим родителям быть морально и физически подготовленными к будущим изменениям в их семейном укладе. Об этапах подготовки к беременности рассказывает директор перинатального центра Ульяновской области кандидат медицинских наук Марина Иглина.

 

Марина Александровна, расскажите пожалуйста, какие проблемы у женщин встречаются чаще всего?

– Самыми распространёнными проблемами по итогам прошлого года являются болезни системы гемостаза, артериальная гипертензия, болезни мочеполовой системы, метаболический синдром и сахарный диабет. Подобные заболевания требуют серьёзного обследования задолго до беременности.

Так как же правильно подготовиться к беременности?

– Прегравидарная подготовка — залог успешного протекания беременности, родов без осложнений и последующего развития ребёнка. Любой организм берёт начало в процессе слияния двух половых клеток – мужской и женской, поэтому готовиться к беременности необходимо обоим партнёрам. Подготовку к беременности условно можно разделить на два этапа. Первый этап следует начинать не менее чем за полгода до планируемой беременности.

Что необходимо сделать на первом этапе?

– Первый этап включает в себя определение индекса здоровья будущих родителей, установление максимальных сроков зачатия и подготовку организма женщины к беременности. С самого начала супружеская пара должна обратиться за консультацией гинеколога, уролога или андролога и терапевта. Специалисты помогут пройти обследования на выявление инфекций, которые передаются половым путём, гемоконтактные инфекции, которая может передаться и будущему малышу или привести к осложнениям беременности и родов. Уровень половых гормонов позволяет оценить в целом готовность женщины к беременности, индекс фертильности мужчины. Врач-терапевт определяет наличие или отсутствие экстрагенитальных заболеваний, при необходимости назначает лечение. Этот этап имеет продолжительный срок: вместе с возможным необходимым лечением он занимает от 6 месяцев до одного года.

Существуют категории, которым необходима ещё и консультация генетика: пары, у которых в семьях есть наследственные заболевания, женщины старше 35 лет, мужчины старше 50 лет, люди, состоящие в кровнородственных браках, женщины, имеющие неблагоприятные исходы предыдущих беременностей.

Что происходит на втором этапе?

– Второй этап необходимо пройти не меньше чем за три месяца до зачатия. Он предполагает создание определённого фона в организме женщины, накопление минералов и витаминов, потому что беременность даже для физиологически здоровой женщины — это большое испытание. Восстановление организма женщины происходит лишь через год после родов, а при повторных частых беременностях этот интервал увеличивается до двух-трёх лет. Необходимо помнить, что в тот момент, когда женщина узнаёт о беременности (по задержке менструации, данным ультразвукового исследования органов), многие важные этапы эмбриогенеза уже произошли: закладка большинства органов и систем плода. Очень важно, чтобы этап накопления минералов и витаминов не был упущен.

Необходимо осознанно подходить к вопросу беременности, обезопасив себя от осложнений и от формирования внутриутробных пороков развития плода. На втором этапе для женщины очень важно полноценное питание, насыщение организма железом, кальцием и фолиевой кислотой. Ну и конечно, у будущих родителей должен быть правильный настрой и оптимистичный подход. Помните: вы находитесь на пороге новой жизни, в которой будет много замечательных и радостных моментов.