Яндекс.Метрика
Поддержка малых форм хозяйствования на селе в Ульяновской области достигнет 200 миллионов рублей
9:2914 ноября 2016

Регион в числе немногих в России выстроил чёткую систему финансовой и методической поддержки малых форм хозяйствования на селе. За короткий срок выстроена система финансовой и методической поддержки. Об этом говорили на IV всероссийском съезде сельхозкооперативов.

«Работа в рамках системы потребкооперации даёт большой спектр преимуществ: от стабильного сбыта продукции и льготной закупки расходных и посевных материалов до обеспечения занятости и развития социальной инфраструктуры сельских территорий, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Данный комплекс является залогом продбезопасности государства и выполнения задачи по импортозамещению. Областная поддержка малых форм хозяйствования к 2020 году достигнет 200 миллионов рублей».

За последние 5 лет из регионального бюджета на поддержку сельхозкооперации выделено более ста миллионов рублей. Это позволило создать около 70 МФХ на селе, включая фермерские хозяйства и предприятия первичной переработки сельхозпродукции. Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец заявил об увеличении размера федеральной поддержки в 2017 году. В рамках госпрограммы на эти цели планируется направить до полутора миллиардов рублей. Сумма гранта на одно КФХ мясного или молочного направления будет увеличена до 3 миллионов рублей.

По словам замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргариты Еварестовой, ведомством разработан и принят закон, который значительно расширяет перечень мер поддержки сельхозкооперации. Документ направлен на обеспечение гарантированного ежегодного финансирования. Гранты и субсидии в том числе направят на погашение части процентов по кредитам и на производство молока. Упор делается на строительство современной производственной базы кооперативов и её реконструкции. Здесь область отмечена в числе лидеров по активизации кооперативного строительства. Наглядным примером эффективного развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе фермерских хозяйств служат кооперативы по разведению пресноводной рыбы в Павловском районе и овощей в Вешкаймском.

Как заявляет председатель ульяновского Облпотребсоюза Константин Инешин, минсельхозом РФ  планируется курировать проводимую работу на уровне замминистра. В Ульяновской области такая структура уже работает. Она даёт возможность создавать правовое поле, делать бюджетную поддержку и обеспечивать доступные кредиты с помощью субсидирования процентных ставок.  

Комплексная программа развития потребкооперации в Ульяновской области реализуется по инициативе губернатора Сергея Морозова. В числе передовых практик она предназначена в качестве методического материала для делегатов IV Всероссийского съезда сельхозкооперативов. 

 

Виктор Никитин