Яндекс.Метрика
Перекал печи в бане стал причиной трёх пожаров в минувшие выходные
11:2821 ноября 2016

На вызовы приезжали специалисты МЧС. Возгорания произошли в Ульяновском районе и городе Новоульяновске, а также в областном центре.

В результате пожара огонь уничтожил кровлю и повредил отделку бани в поселке Крутояр Ульяновского района. Загорание произошло в 19 часов в минувшую субботу на улице Лесной. Часом ранее загорелась баня в селе Новый Урень на улице Заречной. Огонь повредил внутреннюю отделку печи размером 2 на 5 метров.

В воскресенье 20 ноября произошел пожар в Новоульяновске. В 00:25 загорелась баня у дома в переулке Заводском. Огонь повредил внутреннюю отделку моечной на площади 15 квадратных метров. Наиболее вероятной причиной пожара во всех трех случаях специалисты называют перекал печей.

Причину ещё одного пожара устанавливают. В воскресенье в 16:52 загорелась баня на улице Федерации в Ульяновске. Огонь повредил кровлю на площади полутора квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара послужили неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода.

При эксплуатации бани, особенно при растопке печи, необходимо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из помещения, следует убедиться, что все топливо прогорело. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения. Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин.