Яндекс.Метрика
НИИАР и Корейский институт атомной энергии подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве
10:1806 июня 2016
На минувшей неделе в Димитровграде состоялась официальная церемония подписания меморандума о взаимопонимании по вопросам научно-технического сотрудничества между Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в госкорпорацию «Росатом») и Корейским институтом атомной энергии (KAERI). Подписи под документом поставили директор НИИАРа Александр Тузов и президент KAERI Ким Ёнг Кюнг, сообщили в пресс-центре института.

Документ гласит, что НИИАР и KAERI будут планировать совместные исследования, встречи технических экспертов, готовить научные публикации и работать вместе в области развития профессиональных компетенций научных сотрудников.

«НИИАР является крупнейшим экспериментальным центром российской атомной отрасли и открыт для зарубежных заказчиков. Сегодня масштаб и научно-технический уровень задач, стоящих перед мировой атомной энергетикой требует активизации международного научно-технического сотрудничества. Учитывая уникальные экспериментальные возможности нашего института, динамичное развитие KAERI в области ядерных исследований и накопленный опыт проведения совместных исследований, подписанный меморандум призван стать надежной основой для дальнейшего развития нашего сотрудничества», – отметил Александр Тузов.

Ким Ёнг Кюнг заявил, что меморандум — важный шаг в области создания ядерного топлива, нетопливных компонентов и конструкционных материалов для усовершенствованных реакторов, для проведения экспериментов по облучению и послереакторных исследований, для эксплуатации и обслуживания реактора на быстрых нейтронах.

В ходе технического тура президент KAERI ознакомился с экспериментальными возможностями димитровградцев и посетил действующие реакторные установки – высокопоточный реактор СМ-3 и единственный действующий в мире исследовательский реактор на быстрых нейтронах БОР-60. Делегация побывала и на строительстве многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, сооружение которого начато в институте в сентябре 2015 года.

Как отметили в институте, сейчас НИИАР проводит исследования по заказу южнокорейских партнеров в рамках нескольких долгосрочных контрактов. В октябре 2015 года портфель заказов института пополнился новым контрактом с KAERI на проведение исследований по облучению экспериментальных тепловыделяющих элементов в реакторе БОР-60. Российские и южнокорейские атомщики ведут обсуждение еще нескольких контрактов.