Яндекс.Метрика
Не сгореть на празднике. Сотрудники МЧС напомнили, как правильно пользоваться пиротехникой
11:4119 декабря 2016

В канун новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехнические изделия. Вместе с тем, этот же период является наиболее опасным – констатируется множество несчастных случаев, увечий, пожаров. Всё это происходит в результате неграмотного выбора и применения пиротехники. В региональном МЧС напомнили основные меры безопасности при использовании праздничных атрибутов, при соблюдении которых праздники пройдут по запланированному сценарию.

В первую очередь необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя покупать пиротехнические изделия в уличных ларьках и с рук. Они должны продаваться только в специальных магазинах, быть сертифицированы и иметь инструкцию на русском языке.

На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова «Внимание». Здесь же должны быть прописаны ограничения по его применению, правила хранения и утилизации.

Кроме того, по вашему требованию продавец обязан предъявить сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

До использования пиротехнику нужно хранить при комнатной температуре, не превышающей тридцати градусов, подальше от источников тепла и от детей.

Перед использованием важно найти площадку для запуска, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству — стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Категорически запрещено курить вблизи пиротехники, разбирать и дооснащать конструкции, как до использования, так и после. Также нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать сутки в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

При любом подозрении на пожар или возгорание немедленно звоните по телефону 01 или 112.