Яндекс.Метрика
На Рождественские чтения в Ульяновск приедет протоиерей Дмитрий Смирнов
15:2808 ноября 2016

Региональный этап международных образовательных Рождественских чтений пройдет в Симбирской епархии с 13 по 15 ноября. Чтения проходят в 25-ый раз. Церковно-общественный форум в этом году посвящен теме «1917-2017: уроки столетия для Ульяновской области». Участниками мероприятия станут председатели епархиальных структур, государственные и общественные деятели, активисты Симбирского православного молодежного движения.

13 ноября, в день официального открытия Рождественских чтений, состоится воскресная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Традиционно служба начнется в девять утра.

Также в стартовый день форума в конференц-зале Свято-Владимирского храма будет работать секция «Перспективы единовения на Симбирской земле». Затем на приходской площадке состоится подведение итогов регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».  Начало мероприятий в 13:00 и в 14:00.

В последующие дни в рамках мероприятия пройдут семинары, посвященные вопросам преподавания основ религиозных культур и светской этики, вопросам взаимодействия церкви с сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими и представителями казачества. На чтениях обсудят духовные аспекты современной медицины и методы популяризации наследия Симбирских святых подвижников.

Кульминацией станет пленарное заседание Рождественских образовательных чтений, которое пройдет в большом зале областного дворца творчества детей и молодежи 14 ноября в час дня. В нем примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, а также председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов. В этот же день в 17:30 в ДК «Губернаторский» известный проповедник и миссионер Дмитрий Смирнов встретится с верующими ульяновцами.