Яндекс.Метрика
На фестивале «Масторовань морот» зажгли родовую свечу
16:1904 июля 2016

2 июля в селе Кивать Кузоватовского района прошел традиционный мордовский праздник «Масторавань морот». Он собрал около 5 тысяч человек из Мордовии, Удмуртии, Самары, Пензы, Белгородской и Ульяновской областей.

«В прошлом году основным театральным действием праздника было мордовское сватовство. В этом году мы зажжем на святой горе родовую свечу – символ единого рода», – рассказала культорганизатор Киватского СДК Наталья Кузьмина. Она же традиционно на празднике играет одну из главных ролей – богиню земли Мастор аву.

Участники и гости фестиваля прошли от начала села Кивати до старинного храма Казанской Божией Матери. Перед гостями выступили мордовские музыкальные коллективы из разных регионов России, работали площадки для детей, национальные игры, палатки с мордовской кухней и ярмарка народных умельцев, а вечером здесь состоялась этнодискотека «Мы живем в России» и праздничный салют.

Открылись познавательные площадки. Например, выставка, посвященная 140-летию российского и советского художника, мастера деревянной скульптуры Степана Эрьзи. Здесь можно было познакомиться с книгами о его творчестве, его картинами и биографией.

«В этом году мы побывали в семи регионах на 25 мордовских мероприятиях, но ваш праздник лучший в России, – отметил председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александр Лузгин. – И дело не только в месте его проведения, не только во внимании, которое оказывается празднику со стороны власти, а в людях, которые приезжают сюда отдохнуть душой. Здесь участвуют не только мордва, но и русские, татары, чуваши. Ульяновская область по нашему убеждению – настоящая лаборатория межнационального сотрудничества, потому что здесь делается все для того, чтобы люди разных национальностей чувствовали себя комфортно, развивали область, район и все страну».

Гостей поздравил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. «Мы крепко стоим на своей земле, бережем великую историю, сохраняем и развиваем культуру и заботимся о ее преемственности. Наш регион – многонациональная территория, на которой живут более 120 народностей, и мордовский народ по праву занимает среди них свое почетное место. В 32 школах более 1100 учащихся изучают язык и культуру мордовского народа. Здесь живут и трудятся преподаватели и работники культуры, которые помогают нам в выстраивании хороших добрососедских отношений с Республикой Мордовия», – сказал Морозов.

Врио губернатора вручил сертификат на 5 миллионов рублей Кузоватовскому дому культуры на закупку нового звукового и цифрового оборудования, киноэкрана, системы для 3D показа, кресел, программно-аппаратных средств. Районный ДК Кузоватовского района стал одним из 6 ульяновских учреждений культуры, которые получили сертификаты на ремонт СДК.



Елена Ольдина