Яндекс.Метрика
Методические разработки сельских педагогов оценили на всероссийском конкурсе
14:5902 ноября 2016

Очный этап Всероссийского мастер-класса учителей родного языка, включая русский, прошел в октябре в Москве. Ульяновскую область представляли учитель русского языка и литературы Альфия Меннибаева из Нагаевской средней школы Карсунского района и учитель татарского языка Гелфария Латыпова из Красногуляевской школы Сенгилеевского района. Педагоги заняли второе и третье место в номинациях «Сельский учитель» и «Учитель – мастер» соответственно.
Из поданных 318 заявок было одобрено 169 из более чем сорока регионов России. На заочном этапе конкурсанты представляли эссе и методические разработки, а на очном этапе – демонстрировали фрагмент урока.

Альфия Меннибаева участвовала во всероссийском конкурсе впервые, и такого успеха не ожидала. «В нашей школе обучаются дети татарской национальности. Поэтому в своей педагогической разработке я сделала уклон на изучение русского языка, развитие речи учащихся, которое в дальнейшем им помогло бы лучше сдать ЕГЭ и ОГЭ. На занятиях я использую нетрадиционные формы работы, провожу дискуссии с учениками», – рассказала преподаватель.

Первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба отметила, что решать актуальные проблемы этнокультурного образовании в регионе помогает Ассоциация учителей родного языка и литературы. Область подключилась к всероссийскому «Этнографическому диктанту». Накануне резидент РФ Владимир Путин подчеркнул важность подготовки национальных кадров по специальности «Учитель русского языка»: «Нужно готовить национальные кадры, которые бы занимались русским языком и литературой, но именно национальные. И специальный набор нужно делать в педагогические вузы, чтобы местные жители изучали русский язык и литературу, а потом возвращались домой», – заявил президент.