Яндекс.Метрика
Концепцию развития Ленинского мемориала и филармонии представили профессиональному сообществу
8:2405 июля 2016
Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» теперь чувствует себя на репетициях как дома – сцена Ленинского мемориала для музыкантов стала «своей» официально, когда в марте 2016 года директор областной филармонии Лидия Ларина возглавила и Ленинский мемориал. Сейчас два учреждения находятся в процессе объединения. Концепция совместной работы филармонического, концертного и музейного направлений была представлена на заседании по вопросам культурной политики.
Перед учреждением стоят задачи возвратить роль перевоочередного учреждения культуры и интегрировать его в крупные государственные и международные проекты.
По словам директора мемориала и филармонии Лидии Лариной, в планах работы музея – создание условий для экспонирования выставок ведущих музеев России и мира, оцифровка фондов, проведение декады ленинских дней, создание ассоциации музеев по ленинской тематике. Создается научно-исследовательский отдел. К 150-летию Владимира Ленина в 2020 году намерены обновить основную экспозицию и учредить премию в области исторических наук и музыкального искусства.
«Нам нужно воспользоваться наработанными возможностями, чтобы стать лидерами в России. Этот уникальный архитектурный объект, который способен эффективно решать целый комплекс задач, по сути, остается пока плохо работающим активом. Ситуацию надо менять, и это самый подходящий момент. На федеральном и международном уровне уже запускаются грандиозные проекты, связанные с нашим прошлым», – отметил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.
У мемориала есть ряд партнёров за рубежом – во Вьетнаме, Китае, Финляндии, Беларуси. Музыкальное сотрудничество филармонии пополнило эту географию Бельгией, Нидерландами и Израилем. Разработана программа гастролей Ульяновского симфонического оркестра на 2017-2022 годы в Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Китае и Японии. Запланирован цикл встреч с ведущими консерваториями России и мира, съезд концертных организаций России, фестиваль джазовой музыки имени Варламова. В концертной деятельности планируется перейти на самостоятельную организацию выступлений и реализовывать билеты в собственной системе продаж.
По мнению участников встречи, в концепции пока не наблюдается центрального смыслового элемента. Неизвестно, в какой форме будет существовать объединённое учреждение и как называться. Как отметила директор Областного художественного музея Юлия Володина, наиболее органичной основой экспозиции станет советская составляющая. Приводя в пример историко-мемориальный центр-музей Ивана Гончарова, директор подчеркнула, что его концепция создавалась с учетом общественных слушаний и в работе с всероссийским методическим центром. Для Ленинского мемориала таким центром является музей современной истории.