Яндекс.Метрика
К Новому году Ульяновск украсят светодиодными шарами в цветах российского триколора
10:3501 ноября 2016

В областном правительстве обсудили подготовку учреждений культурны к новогоднему периоду и оформление населенных пунктов. Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина рассказала, что новогодняя кампания уже развернута в большинстве культурных учреждений региона.

«Каждое театрально-зрелищное учреждение, Ленинский мемориал, ДК «Губернаторский», музеи – все готовят новые представления. Во всех театрах будут новые спектакли в новогодней тематике. Сейчас мы собираем сводную информацию, чтобы родителям и педагогам было удобнее определиться с досугом. Многие учреждения включают в услуги новогодние подарки. На сайте минкульта аккумулируется информация о базах отдыха, где можно активно провести Новый год. Места активно бронируются, некоторые базы уже заполнены на 90%», - рассказала Ившина.

Новогоднее настроение во многом начинается с оформления на улицах города. Улицы, скверы и парки области станут праздничными к 5 декабря, рассказал главный архитектор региона Сергей Кангро.

Концепция новогоднего оформления находиится в разработке, но некоторые детали уже известны. Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Михаил Мишин, в этот Новый год ульяновские центральные улицы будут украшать рождественские арки из гирлянд и лапника. На входной группе в сквер имени Карамзина предлагается установить светодиодные шары с иллюминацией в цветах российского триколора. Они украсят и каскадные цветочницы у ЦУМа, обелиска Славы, на пересечении улиц Гончарова и Карла Маркса. Из похожих шаров будут смонтированы группы елей, которые установят в нескольких местах, например, в районе гимназии №3. Там же появятся скульптуры сказочных оленей. 

В районе центрального банка планируется поставить десятиметровую ель из светодиодных шаров. По центральным магистралям на световых опорах разместят гирлянды-«бахрому» (улицы Спасская, Минаева, кольцевая развязка на Пушкарева и другие). В предварительном плане есть проект обустройства световых потолков на Карла Маркса и на эспланаде.

 

 

 

Елена Ольдина