Яндекс.Метрика
IT-фестиваль ULCAMP в 2017 году станет ещё масштабнее
9:5719 июля 2016
В минувшие выходные неподалёку от Ульяновска в шестой раз прошёл уже ставший традиционным IT-фестиваль ULCAMP-2016. На этот раз самая пляжная конференция порадовала не только своим небывалым размахом, участие в ней приняли около 1000 человек, но и изменённым форматом.

Организатором мероприятия выступил АНО «Ульяновский совет культивации интернет-технологий» при поддержке правительства Ульяновской области. Помимо традиционных докладов на основной сцене и уютных баркемпов под соснами, для гостей конференции подготовили обширную развлекательную программу: спартакиада летних видов спорта от Mediasoft, еда и напитки от лучших кафе и баров города, зажигательные выступления музыкальных групп – на ULCAMP каждый смог найти себе развлечение по душе. На открытии конференции побывал временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Морозов. Он выступил с приветственным словом перед участниками конференции, вручил ряду компаний благодарственные письма за успешную работу, а также обсудил с руководителями ульяновских IT-компаний планы на ближайшее будущее.

Поддержал международный статус конференции итальянский фотограф и путешественник Маурицио Пеше, который также является редактором в издании Wired.it. Он рассказал о том, как нужно работать с медиа.

В этом году доклады были подобраны таким образом, чтобы всем участникам было что послушать и узнать. Дмитрий Жуков из петербургского университета им. Павлова научил всех бороться со стрессом с учетом биологических факторов. Элеонора Сурина из ГК «Волга-Днепр» поделилась своими соображениями о ближайшем будущем IT и авиации, огромном влиянии человеческого фактора на любую отрасль и способах борьбы с утомляемостью. Международный бизнес-тренер Елена Лымарь пообщалась с участниками о самодисциплине и о том, как важно развивать в себе такое качество, как ответственность. На отдельном баркемпе для дизайнеров Алексей Раменский анонсировал результаты рейтинга инструментов для дизайна и проектирования от «Тэглайн». Известный графический дизайнер Денис Башев организовал дискуссию о работе и жизни в профессии. Ирина Смирнова из Tilda Publishing объяснила участникам, как хороший дизайн меняет мир к лучшему, а преподаватель ИКРЫ и независимый креативный директор Алексей Федоров рассказал о том, как это жить и работать вне агентства.

Каждое утро начиналось с йоги от Simtech, погода располагала к пляжному отдыху и необычным развлечениям, которых было немало: соревнования по бамперболу, скалодром от «Рестрим», флайборд и, в финале, полёт на воздушном шаре — подарок для участников конференции от ITECH. Второй день IT-фестиваля традиционно завершился салютом и костром.

«В этом году мы начали добавлять больше фестивального формата к IT-мероприятию, – рассказал основатель Ecwid Руслан Фазлыев. – И это работает. Неизменно хорошая погода, отличная еда, живая музыка — лучший социальный клей для общения специалистов индустрии».

По мнению директора «Купи батон» Сергея Булаева в этом году ULCAMP получился не только привычно интересным, но и самым вкусным и спортивным, а фестивальный формат прекрасно дополнил самую пляжную IT-конференцию России.

Директор ульяновского офиса холдинга DZ Systems Александр Коваленко, отметил, что в следующем году необходимо будет расширяться, чтобы суметь принять всех желающих: «Это первая конференция, когда нам не хватало места для палаточного лагеря, и были некоторые неудобства с размещением. К следующему году мы надеемся найти площадку попросторнее и поудобнее. Выбор места мы планируем закончить к осени и за зиму-весну всё подготовить».