Яндекс.Метрика
«Губернаторская ипотека» позволит ульяновцам приобретать квартиры ещё выгоднее
16:1802 декабря 2016

Благодаря мерам поддержки региональной жилищной программы «Губернаторская ипотека», начавшейся в сентябре 2015 года, более 260 семей улучшило свои жилищные условия. Напомним, переехать  в новые квартиры работники бюджетной сферы смогли из-за единовременной социальной выплаты в размере ста тысяч рублей или компенсации  процентной ставки по ипотечным кредитам в течение трех лет. Уже в следующем году число таких счастливчиков вырастет до более 350 человек. На это в бюджете Ульяновской области предусмотрено тридцать миллионов рублей и около шести миллионов рублей в бюджетах муниципальных образований. Кроме того, есть вероятность того, что сумма единовременной социальной выплаты вырастет до 150 тысяч рублей. Такая информация была озвучена на совещании по обсуждению предварительных итогов работы строительной отрасли и прогнозных планов на 2017 год второго декабря.

В ходе рабочей встречи губернатор Сергей Морозов отметил, что одним из главных направлений деятельности региональных властей, связанной с качеством жизни человека, с выполнением социальных обязательств государства перед гражданами является развитие строительного комплекса. «Эта сфера напрямую связана с экономическим ростом и является приоритетной, – сказал Сергей Морозов. – Вчера президент Владимир Путин на заседании подчеркнул, что путь успеха страны напрямую зависит от качества жизни и экономического роста».

Напомним, по инициативе главы региона в Ульяновской области проводится колоссальная работа по строительству жилья. Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин сообщил, что в период с 2010 по 2015 год в области построено и введено в эксплуатацию около четырех миллионов квадратных метров жилой площади. «Всего за пять лет объем жилищного строительства на территории региона вырос в более чем два раза. В этом году установлен ориентир на ввод жилья в объеме 960 тысяч квадратных метров. Выполнение намеченного показателя является первостепенной задачей, решение которой осуществляется за счет реализации проекта комплексного освоения территорий, а также за счет активной реализации федеральных и региональных программ. Одной из них, является «Губернаторская ипотека», направленная на улучшение жилищных условий граждан, – отметил Тюрин. – В этом году 227 человек получили единовременную социальную выплату, это 165 работников государственных учреждений и 62 работника муниципальных учреждений из Ульяновска, Димитровграда и Мелекесского района».

Также стало известно, что постоянно увеличивается число участников программы, сегодня она насчитывает уже двенадцать крупных застройщиков. Кроме того, в настоящее время ведется работа по расширению числа категорий граждан-участников программы. В перечень планируется включить наиболее значимые профессии области, по данным Минобразования, сейчас их более пятидесяти.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Ростислав Эдварс считает, что сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что по итогам этого года программа состоялась. «Губернатор уделял её реализации большое значение, и мы старались помочь нашим работникам бюджетной сферы приобрести жилье на выгодных условиях. Если в 2015 году по данной программе было приобретено всего пятьдесят квартир, то в этом году эта цифра превышает уже 220, – сказал Эдварс. – Однако по-прежнему существуют сдерживающие факторы в приобретении жилья. Мы проанализировали их и сошлись на том, что людям трудно формировать первоначальный взнос. Мы будем вносить предложение о том, чтобы в рамках программы «Губернаторская ипотека» увеличить сумму на первоначальный взнос до 150 тысяч рублей. Надеемся, что это позволит увеличить количество участников. Несмотря на то, что были некоторые сомнения у финансового блока, депутаты «Единой России» настояли на том, чтобы программа была продолжена на следующий год».

Ещё одним сдерживающим фактором Ростислав Эдварс назвал нерасторопность отдельно взятых чиновников. «Например, сейчас я объезжаю образовательные учреждения и в нескольких школах услышал о том, что работникам сказали о приостановлении реализации программы, – поделился руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО. – Оказывается чиновникам, которым лень выбивать лимиты по программе просто отказывают желающим. С такими проявлениями мы будем бороться и принимать соответствующие меры».

Совещание по строительным вопросам завершилось вручением жилищных сертификатов по программе «Губернаторская ипотека» работникам бюджетной сферы. Кроме того, утром того же дня по поручению губернатора состоялся осмотр хода строительства малоэтажного квартала микрорайона «Юго-Западный» и осмотр квартиры, приобретенной по программе «Губернаторская ипотека». В этот день семье Ольги  и Андрея Хижовых были вручены ключи от квартиры. Свой новый дом супруги и их дочь увидели впервые и честно признались, что он им понравился. Новый год они планируют встречать именно в нем.

Хижовы.jpg

«О новой квартире мы мечтали очень давно, рассмотрели множество вариантов и искали наиболее выгодные условия. Знакомые посоветовали компанию «Запад», обратившись в которую узнали, что она работает с «Губернаторской ипотекой» на которую я рассчитывала. Я бюджетный работник и зарплата у меня небольшая. Осмотрев сегодня квартиру, мы были приятно удивлены, – сказала Ольга Хижова. –Здесь уже произведен прекрасный ремонт, установлена сантехника, буквально сегодня можно въезжать и жить в ней. Кроме того, у нас индивидуальное отопление, а это значит, что мы можем устанавливать комфортную для нас температуру».

Значимое событие совпало у семьи Хижовых с ещё одним не менее значимым – Ольге исполнилось тридцать лет. В честь праздника от имени губернатора имениннице подарили мультиварку, а дочка Ольги получила огромного плюшевого медведя.


Елена Нестерова