Яндекс.Метрика
Грипп пришёл в Ульяновск. В области зарегистрированы первые случаи
10:0230 ноября 2016

Речь идёт лишь о трёх случаях выявленного заболевания. Все заболевшие привиты от гриппа не были.

Иммунизация населения в этом году прошла планово и в полном объёме, более 460 тысяч человек или 40% от всего населения региона вакцинировано от гриппа. Прививка была бесплатно, вопрос своевременного обеспечения лечебных учреждений вакцинами контролировал лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«В Ульяновской области с 21 по 27 ноября зарегистрировано 7 150 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 11,2% выше чем на предыдущей неделе. Кроме того, зафиксировано три случая гриппа. Все заболевшие гриппом — взрослые, вакцинированы от гриппа не были», — отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Несмотря на то, что об эпидемии гриппа и ОРВИ в Ульяновской области говорить пока рано, речь идет лишь о сезонном подъёме, врач-эпидемиолог областной больницы Ирина Алиакберова рекомендует не забрасывать профилактические мероприятия, даже если вы вакцинированы.

«В случае гриппа температура тела достигает 39–40 °С уже в первые сутки, появляется головная боль, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Затем возникает сухой болезненный кашель, заложенность носа», – напоминает Ирина Алиакберова.

В целях профилактики жителям области врачи рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скобления людей, пользоваться специальными масками, регулярно и тщательно с мылом мыть руки, особенно после поездок в общественном транспорте и посещения улицы.

Также необходимо проветривать помещение, делать влажную уборку, употреблять лук, чеснок и витамин С. В случае появления признаков гриппа в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов.

Если вы заболели, оставайтесь дома, вызывайте участкового врача и следуйте его рекомендациям. При резком ухудшении состоянии необходимо немедленно вызывать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением.