Яндекс.Метрика
Главная ёлка Ульяновска засияет в этом году по-новому
10:2330 ноября 2016

В канун новогодних праздников в центре города ульяновцев будет ждать много сюрпризов. Дело в том, что в этом году совершенно по-новому украсят как центральную площадь, так и главную ёлку города. Кроме того, около здания правительства на время праздников поселится Дед Мороз, зальют каток и начнет свою работу «Рождественская ярмарка». Также впервые все желающие смогут прокатиться на скандинавских санях.

Одним из сюрпризов станет световой потолок, который разместится над всей территорией площади, а главную ёлку, оснащённую кластерными конструкциями с полностью обновленной светодинамической программой, украсят 900 шаров. В этом году открытие 20-метрового главного символа Нового года состоится на площади Ленина 24 декабря.

В этот же день откроется отапливаемая и двухэтажная резиденция Деда Мороза. Добрый волшебник будет встречать ребят на первом этаже и фотографироваться с желающими, на втором будут организованны многочисленные творческие мастер-классы. Сказочный терем будет открыт для горожан ежедневно с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 18:00.

Традиционно, на центральной площади разместятся ледяная горка, каток с пунктом проката коньков и фаер-шоу, а также антивандальные фигуры сказочных персонажей. Главной сказочной фигурой станет огненный петух – символ Нового года. На эспланаде впервые появится павильон с прокатом тюбов и скандинавских саней. А на бульваре Новый Венец, по маршруту летней велодорожки, появится лыжная трасса и прокат лыж. Для всех жителей и гостей Ульяновска будет работать «Рождественская ярмарка», торговые павильоны которой будут оформлены светодиодной подсветкой и еловыми ветвями.

Наряду с этим, с 11 декабря по 14 января 2017 года на площадях города, в парках Ульяновска, а также в учреждениях культуры, образования, спорта для жителей и гостей города будет организовано более тысячи праздничных мероприятий. Все их объединит слоган «Обыкновенное чудо в необыкновенном городе».

По словам начальника управления культуры и организации досуга населения администрации города Елены Топорковой, будут организованы традиционные школьные ёлки и мероприятия во дворах, проекты «Зимний Венец», «Зимняя академия», «Зима в парках». Работа площадок будет нацелена на объединение жителей, создание объектов новогодней инфраструктуры своими руками, участие в арт-проектах по благоустройству города. Кроме того, сообщается, что в новогодних мероприятиях будут отражены тренды уходящего года – это Год российского кино, 250-летие Н.М.Карамзина, а также наступающего: Год экологии в России, Год предпринимательства и здравоохранения в регионе.

В период проведения новогодних каникул в учреждениях дополнительного образования состоятся выставки новогодних художественных работ, музыкальные сказки, концертно-игровые программы и театрализованные представления.

Ульяновцы и гости города смогут принять участие в изготовлении гигантской гирлянды.  На площадке «Чудеса творим сами» все желающие могут установить собственные новогодние рекорды. В начале 2017 года для посетителей центральной площади города будут работать тематические площадки, посвящённые добрым делам. Например, здесь можно будет своими руками смастерить скворечник и покормить птиц. Организаторы планируют установить  рамку для фотографирования «добрый» Instagram.