Яндекс.Метрика
Географический диктант напишут в Ульяновске, Димитровграде, Инзе и Новоульяновске
15:0515 ноября 2016

Второй раз в регионе состоится акция, где все желающие смогут проверить свои знания по географии России. Географический диктант состоится 20 ноября в Ульяновске и некоторых районах области – в УлГПУ имени И.Н. Ульянова, в школе №69 и гимназии №34 в Ульяновске, в Городской гимназии Димитровграда, в Инзенской школе №1 и Новоульяновской школе №1.

Как пояснила первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба, в этом году количество площадок проведения было увеличено с двух до семи. «Проект позволяет не только привлечь к изучению географии родной страны все слои населения, но и помогает выработать рекомендации по улучшению качества географического образования», - отметила Уба.

Участником акции может стать каждый, кто владеет русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант состоит из трёх блоков. Первый посвятят вопросам географических понятий и соотношений природных зон и климата, морей и островов. Второй направлен на связывание географического понятия с картой. В третьем развивается тема географического образа. Задания включают художественное описание географического объекта в прозе или в стихах.

Проверка знаний будет анонимной – каждый участник получит регистрационный номер, по которому можно будет узнать свои результаты на сайте организаторов – Русского географического общества. Там же можно получить подробную информацию и пройти пробное тестирование.