Яндекс.Метрика
Гаражная амнистия по примеру Ульяновской области может начаться в других регионах
18:1916 декабря 2016

С июня 2016 года в Ульяновской области действует закон о гаражной амнистии. Благодаря ему члены гаражных кооперативов могут бесплатно оформить в собственность земельные участки под своими гаражами.

Дело в том, что 55% владельцев гаражей не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки под постройками и не могут оформить документы о праве собственности на свои гаражи. Получилось так потому, что в своё время эти гаражи были построены на неучтенных пустырях и ведомственных землях. Теперь же, после проведённой в 2014–2015 годах сплошной инвентаризации земель и участков Ульяновской области, обнаружилось, что только на территории города расположено 535 гаражно-строительных кооперативов. Половина из них была возведена без надлежащего предоставления земельных участков.

До недавнего времени для таких построек не было возможности оформить право собственности, поскольку у владельцев отсутствуют необходимые документы на земельные участки. Теперь же, пройдя несложную процедуру оформления документов, можно оформить право собственности на гараж и землю под ним совершенно бесплатно.

Председатель ГСК «Мотор» Александр Горбунов доволен возможностью разрешить множество юридических проблем благодаря новому закону: «У нас была очень сложная ситуация с землёй. Аренда закончилась в 2016 году, и мы решили всем ГСК выкупить землю под нашими гаражами. Но возникли некоторые трудности, мешавшие этому. Теперь, благодаря новому закону о гаражной амнистии мы можем спокойно оформить землю под нашими гаражами в собственность и забыть об аренде».

Директор департамента имущества Ульяновской области Сергей Мишин сообщил, что опыт Ульяновской области заинтересовал его коллег из других регионов: «Новый закон позволил нам навести порядок в документах и увеличить поступления в бюджет за счёт налога на имущество. Владельцы гаражей, в свою очередь, получили необходимые документы, возможность проводить сделки с имуществом и гарантию, что в один прекрасный день не приедет бульдозер и не снесёт гаражи просто потому, что по документам их здесь быть не должно. В других регионах, глядя на нас, уже хотят принять подобные законы».

Закон о гаражной амнистии будет действовать, до 31 декабря 2017 года, так что у владельцев гаражей есть ещё год, чтобы оформить права собственности.



Вадим Романов