Яндекс.Метрика
Фестиваль «Слово. Том третий» откроет зимний сезон в «Квартале»
11:1301 декабря 2016

Литературный фестиваль, который пройдёт в Ульяновске, в третий раз, откроется 4 декабря. Его события будут посвящены грядущей знаменательной дате – 250-летию со дня рождения Карамзина.

Откроет фестиваль ульяновский Молодёжный театр спектаклем «Не все коту масленица» в креативном пространстве «Квартал», начало в 17:00. В 19:00 гостей пригласят на выставку теплых вещей и музыкальный концерт. Можно будет встретиться с современными поэтами и литераторами прошлого – 12 симбирскими литературными апостолами. Завершит первый день «Слова» документальный фильм Obraz. Karamzin.

Продолжится фестиваль 5 и 6 декабря Всероссийской научно-практической конференцией «Карамзинские чтения». Среди участников заявлены доктор филологии, профессор Страсбургского университета (Франция) Родольф Боден, переводчик, русист, кандидат филологических наук Иван Хорват, преподающий в Государственном университете имени Лоранда Этвеша в Венгрии, и преподаватель Государственного университета в Сербии Андрей Митич. 6 декабря они проведут встречу-диалог с историками, филологами, исследователями и переводчиками Карамзина. Она начнется в 17:00 в отделе редких книг и рукописей Дворца книги в рамках проекта «Большие чтения: «12 вечеров с Карамзиным».

7 декабря свой поэтический вечер проведет Павел Солдатов (Вотадлос), который известен в Ульяновске как организатор кино-музыкальных фестивалей, литературного конкурса «Верлибр» и других проектов. Встреча начнется в 18:00 в креативном пространстве «Квартал».

Попробовать себя в сценической речи предложат 9 декабря на мастер-классе актера Ульяновского драмтеатра Алексея Храбскова (Вольного). Начало в 18:00 в креативном пространстве «Квартал». В этот же день в 12:05 в УлГПУ имени И. Н. Ульянова предложат увидеть «Литературных супергероев» ульяновского фотографа Александра Романова.

Организатор фестиваля – Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия. Партнеры – министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и креативное бизнес-пространство «Квартал».

Программа фестиваля размещена в группе фестиваля и на сайте Культура.РФ.