Яндекс.Метрика
Екатерина Уба: «Сегодня есть потребность в умном сотруднике, готовом к решению открытых задач»
9:3207 ноября 2016

В регионе формируется новое правительство. Одним из первых изменений в рядах региональной власти стало назначение министра образования и науки региона Екатерины Уба на должность первого зампреда правительства Ульяновской области по развитию человеческого потенциала. По словам члена региональной Педагогической палаты, директора Ульяновского техникума железнодорожного транспорта Зои Рахматуллиной, новость в педагогическом сообществе восприняли с грустью. «То, что Екатерина Владимировна будет назначена в правительство, мы понимали, потому что человек, имея такой потенциал, должен расти дальше. Работать с ней было комфортно. Все вопросы, которые ставились руководителями образовательных организаций, Педагогической палатой, – все решалось профессионально и досконально. Когда мы познакомились, может быть, она не совсем была осведомлена в некоторых темах, например, в профессиональном образовании, но она и не скрывала этого. Для меня это показатель основательного подхода к делу. С того времени все, что было изучено по профессиональному образованию, не просто осталось на бумаге, а было применено в деле – это и дуальная система образования, и наш межрегиональный Центр компетенций, и многое другое. Я уверена, что все получится и в новой должности, потому что есть большая команда единомышленников, которые её понимают и поддерживают», –  сказала Зоя Рахматуллина.

Екатерина Уба теперь будет курировать все, что относится к социальному благополучию – образование, здравоохранение, социальная защита, спорт, культура, развитие трудовых ресурсов, человеческого потенциала. Как призналась первый зампред правительства, никаких иллюзий по поводу назначения у неё нет – работы предстоит в разы больше, чем на предыдущем месте.

Вас удивило назначение?

– Скорее озадачило и напугало, потому что сфера очень широкая. Я понимаю, что такое доверие со стороны губернатора налагает определённый груз ответственности, который за этим назначением идет. Но у меня будут надежные помощники, слаженная команда министерств по отраслям. В предыдущей моей деятельности было много межотраслевого взаимодействия, смежных вопросов. Тут также будем настраивать диалог с профессиональным составом ведомств и соответствовать федеральной и региональной повестке.

Какими будут ваши первые шаги?  

– Сейчас важно внимательно посмотреть на бюджет. Основные параметры определены, и мы понимаем, что мы социальной сферой оттягиваем на себя львиную его долю.
Есть понимание как мы закрываем текущие проблемы, каковы векторы развития, но не везде осознаем как именно это реализовать. До окончательного принятия бюджета будут корректировки. Нам сейчас важно всё чётко распределить, например, есть двухгодичные контракты, которые мы уже начали и которые надо завершать, есть выигранные конкурсы с федеральным правительством. Нужно смотреть на то, чтобы в приоритете оставались проекты, которые позволяют привлечь к их реализации не только власть, но и само население, например, проект народных инициатив по ремонту домов культуры. Это первостепенная задача – понять все ли мы предусмотрели. 


В чем специфика должности зампреда по развитию человеческого потенциала?

 

– Это не новый тренд – губернатор об этом говорит давно. Название должности –обозначение вектора развития региональной политики, потому что, наверное, уже не осталось сомневающихся в том, что наш главный ресурс – люди. То, как мы раскрываем этот ресурс, и определяет наше дальнейшее развитие. Это федеральная и региональная повестка. Сюда вписывается тренд «Ульяновск – родина талантов», все что связано с инвестиционными проектами, ТОП-50 профессии будущего. Мы сейчас оказываемся свидетелями того, как многие профессии уходят, и им на смену приходят другие. На сегодняшний день есть потребность в умном сотруднике, то есть запрос на человека, который просто умеет делать механическое действие, меньше. Современный сотрудник должен быть готов к решению открытых задач, а это значит, что он должен обучаться и совершенствоваться на протяжении всей жизни.

На чем будете расставлять акценты на новом посту?

– Есть три больших системных направления: все, что связано с демографической ситуацией; развитие человеческого потенциала, сбережении нации и применение этого потенциала по месту жительства; сохранение и развитие социальной инфраструктуры.

Образование будет оставаться в приоритете?

– Образование в приоритете всегда. Про какую бы отрасль мы ни говорили, мы всегда придем к тому, что начинать нужно с системы образования – все начинается с подготовки кадров, с ранней ориентации на будущую профессию. Более 30% бюджета в этом году отводится на образовательную сферу, и мы понимаем, что регион солидарен с этим мнением. Наша задача – этот приоритет удерживать и развивать в каждой отрасли в равной степени. К тому же сейчас идет другое понимание функции образования. Теперь мы задаем себе вопрос – что мы хотим получить в конечном итоге. Выстраивание всей системы так, чтобы человек себя комфортно чувствовал в постоянно изменяющемся мире, профессионально был готов развиваться, жить, обеспечивать семью, быть здоровым – это и есть основная задача в сегодняшнем образовании и одна из главных составляющих развития человеческого потенциала.

Каким на ваш взгляд требованиям должно отвечать новое правительство?

– Мне кажется есть одно слово, которым можно охарактеризовать главное требование к новому правительству – эффективность. При наименьших финансовых затратах использовать больше интеллектуальных и организационных ресурсов и выдавать результат. Если будет получаться, значит это то, что нужно.

 

Екатерина Уба родилась в 1969 году в Ульяновске. После окончания Ульяновского государственного педагогического института в 1990 году работала вожатой, воспитателем, учителем русского языка и литературы в гимназии № 33, в 2003-2008 годах являлась заместителем директора гимназии по научно-методической работе. В 2006 году представляла Ульяновскую область на конкурсе «Учитель года России», вошла в число победителей. С 2013 года находилась в должности заместителя председателя правительства, регионального министра образования и науки.

Записала Елена Ольдина