Яндекс.Метрика
Движение по грузовой «восьмёрке» открыто для легкового транспорта
15:5928 октября 2016

Движение по грузовой «восьмёрке» восстановили 28 октября. На косогоре продолжаются укрепительные работы, строятся новые дренажи. Асфальтовое покрытие временное – после зимы планируется отремонтировать весь спуск Степана Разина от улицы Кирова до Императорского моста.

Дорога, которую по традиции называют грузовой «восьмёркой» по факту таковой уже не является. Грузовой транспорт, спускающийся к Речному порту, теперь будет пользоваться технической дорогой, выезжая на неё с улицы Локомотивной.
Общая стоимость проведённых работ, по словам директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова, составляет порядка 118 миллионов рублей, ещё 100 миллионов предстоит освоить.

Асфальтовое покрытие на спуске Степана Разина – зимний вариант. С учётом того, что за зиму дорога осядет, полноценный асфальт от улицы Кирова до Императорского моста положат в следующем году.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил администрации города наблюдать за ходом строительства «Пионер-Парка» и регулярно проверять, не отражается ли это на состоянии грунта. Губернатор также заявил, что на косогоре между спуском Минаева и спуском Степана Разина создадут разделённую на несколько террас пешеходную зону отдыха для горожан.

Напомним, что грузовая «восьмёрка» начала рушиться в начале апреля 2016 года в ходе массивного оползня. Чрезвычайная ситуация находилась под личным контролем главы МЧС России Владимира Пучкова, который в конце апреля посетил Ульяновск. В настоящее время в районе схода оползня обустроен магистральный дренаж, в который собирается влага со склона, сооружена сеть колодцев, один из которых соединен с аптской штольней, построенной в 1954 году.

В 2017 году на Спуске Степана уложат верхний слой из щебёно-мастичного асфальтобетона. Движение грузового транспорта по «восьмерке» пока ограничено, дорожники следят за состоянием спуска. Впоследствии все большегрузы будут выезжать к речному порту по технической дороге, спуск на которую идёт с улицы Локомотивной. Кольцо на подъезде к Императорскому мосту останется.
Также в следующем году планируется выделить на «восьмёрке» полосу для общественного транспорта.

 

Алексей Хорошилов