Яндекс.Метрика
Двадцать два года исполнилось Ульяновскому областному хоспису
8:5020 декабря 2016

Хоспис — это медицинский центр, оказывающий пациентам паллиативную медицинскую помощь. Медики в хосписе помогают людям, находящимся на последней стадии неизлечимых заболеваний, когда спасти пациента от болезни уже невозможно и можно только облегчить боль. Естественно, что в таком учреждении могут работать только врачи, обладающие огромным состраданием.

Ульяновский областной хоспис учреждён в 1994 году, он стал одним из первых хосписов в России, и в настоящий момент находится в тройке лучших в стране. В Ульяновской области инициатором развития паллиативной медицины стал Ульяновский государственный университет. Первыми полными членами Европейской ассоциации паллиативного лечения стали ректор университета Юрий Полянсков и первый проректор, доцент Тофик Биктимиров.

«Хоспис является уникальным медицинским учреждением, оказывающим медицинскую, социальную и психологическую помощь не только неизлечимо больным людям, но и родственникам пациентов. За последние десять лет из средств областного бюджета по программе модернизации здравоохранения на укрепление материально-технического состояния хосписа направлено более 9 миллионов рублей, что позволило капитально отремонтировать и преобразить учреждение. В хосписе планируется продолжать поэтапное обновление материально-технической базы», — рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В учреждении работает стационарное отделение круглосуточного пребывания пациентов на 35 мест. Сотрудники выездной службы хосписа ежегодно выполняют более 16 тысяч посещений пациентов на дому. Это позволяет пациентам получать качественную медицинскую помощь в наиболее комфортных условиях.

Все годы большую роль в деятельности учреждения играет благотворительная помощь. На средства благотворителей в учреждение приобретено необходимое оборудование и инвентарь, на эти цели направили около двух миллионов рублей. Значительный вклад в развитие учреждения внёс федеральный благотворительный фонд помощи хосписам «ВЕРА», фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».