Яндекс.Метрика
Дома культуры Ульяновской области оснастят новым музыкальным оборудованием
11:2319 декабря 2016

К реализации задуманного приступили после внесения изменений в государственную программу развития культуры и сохранения объектов культурного наследия на 2014-2018 годы. Так, на реализацию госпрограммы в этом году будет направлено почти 905 миллионов рублей, что превышает запланированную ранее сумму на 53,3 миллиона рублей. Дополнительные средства пойдут на оснащение сельских домов культуры, реализацию проекта «Книга рядом» и поддержку молодых специалистов.

Часть денег – более 486 тысяч рублей – будет направлена на приобретение музыкальных инструментов, специального оборудования и сценических постановочных средств для сельских домов культуры в сёлах Калиновка Радищевского района и Красная Река Старомайнского района. Напомним, всего в 2016 году на модернизацию и укрепление материально-технической базы ульяновских учреждений культуры направлено более двухсот миллионов рублей. Был проведен капитальный ремонт здания ДК в селе Красная Река. В селе Калиновка активно ведутся работы по созданию нового социокультурного центра, где будет действовать библиотека, актовый зал на сто мест и несколько кабинетов для кружков, клубные формирования для жителей. Запланировано выделение средств на закупку стеллажей в библиотеку, приобретение новых кресел для актового зала.

Также в качестве приоритетного в госпрограмму включается проект по созданию сети книжных павильонов шаговой доступности на территории Ульяновска «Книга рядом», получивший поддержку губернатора Сергея Морозова. «Его концепция направлена на изменение отношения населения к книге, повышение читательской компетенции, формирование потребности в чтении, – отметила и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева. – В рамках данного проекта предполагается строительство книжных павильонов, которые станут и точкой реализации книжной продукции, и местом культурного досуга, и площадкой развития творческих индустрий. В магазинах сети будет распространяться литература региональных издательств, ульяновских поэтов и писателей».

Кроме того, часть средств выделят на поддержку молодых специалистов, поступивших на работу в государственные учреждения культуры.