Яндекс.Метрика
До конца года в Ульяновской области новые квартиры получат еще 40 детей-сирот
13:0911 ноября 2016

Программа по обеспечению детей-сирот новым жильем действует в регионе с 2013 года. С этого времени до 2015 года, по словам директора департамента строительства Виктора Дуняка, квартиры получили 214 человек. В 2016 эта цифра составила 260 человек и до конца года ее планируют довести до 300. «В связи с увеличением финансирования из областного и федерального бюджетов мы эту программу в текущем году осваивали активнее. К тому же это подспорье и для ульяновских застройщиков», – пояснил Дуняк.

На сегодня в очереди на жилье 2 199 детей-сирот, из них 830 человек еще несовершеннолетние – жильем обеспечиваются лица с 18 лет. Виктор Дуняк рассказал, что для закрытия программы на текущую очередь, которая каждый год прибывает на 140-160 человек (достигают совершеннолетия), на 2017 год необходимо порядка 712 миллионов рублей. Из бюджетов всех уровней выделяется порядка 150 миллионов, поэтому в следующем году будет сдано около 150 квартир размером от 30 до 33 квадратных метров. Помещения сдаются новым владельцам под ключ: с проведенными внутренними отделочными работами, сантехникой и плитой. По закону дети-сироты проживают в квартирах первые пять лет по договору найма жилого помещения, после чего договор продлевается на новый пятилетний срок либо жилье оформляется в собственность. Людям в очереди выплачивается компенсация на возмещение части стоимости съема жилья, которая с 1 июля была увеличена с трёх до четырёх тысяч рублей.

В Ульяновске квартиры закупаются у застройщиков по 35 тысяч рублей за квадратный метр, в Димитровграде по 33, в районах по 32. «Мониторим рынок, и на следующий год не исключен вариант, что мы немного повысим цену по городам, потому что рыночная цена по Ульяновску без отделки варьируется от 39 до 43 тысяч рублей за квадратный метр. Все зависит от застройщика, от материала. Задействованы практически все муниципалитеты. Были проблемы с земельным участком для строительства в Павловке, но торги по нему уже запланированы на 2017 год. В 2016 упор делался на город Ульяновск, так как здесь наибольшее количество сирот, было приобретено 242 квартиры. В следующем году будет Новоульяновск. Там планируется заселить в новые дома 125 человек», – рассказал Виктор Дуняк.

Ирина Туйгина вместе с четырехлетним ребенком заселились в новый дом на Нижней Террасе летом. «Почти 5 лет стояла на очереди, и когда выдали ключи, конечно, не могли поверить. Первым делом завезла мебель и телевизор из съемной квартиры, установили дверь, балконные рамы – потихоньку обстраиваемся. Предстоит первая зима, но на отопление не жалуемся – в доме тепло», – рассказала Ирина Туйгина.

25-летняя Алёна Парфенова также заселилась в июне этого года. «Ремонт я здесь не делала – все было: сантехника, плита, раковина, обои, линолеум. Раньше я снимала квартиру. За съем у меня выходило около 10 тысяч. Сейчас эти деньги я трачу частично на мебель, частично на продукты и на коммунальные услуги. Здесь близко школа, магазины, недалеко управляющая компания. Сначала было непривычно – я всегда жила в Засвияжье, но привыкла. Да и до работы в центре оказалось ближе ехать. О программе узнала в Радищево, откуда я родом, в службе опеки. Через 5 лет собираюсь оформлять квартиру в собственность и жить здесь», – делится планами Алёна.


Елена Ольдина