Яндекс.Метрика
Директор Ульяновского краеведческого музея возглавила Совет музеев Поволжья
13:0726 октября 2016

Первое собрание Совета музеев Приволжского федерального округа состоялось 21 октября в Ульяновске. В нём приняли участие историки, краеведы и музейные работники 48 ведущих учреждений культуры Самары, Казани, Чебоксар, Уфы, Пензы, Кирова и других городов. В рамках встречи избрали правление и приняли устав Совета, было подписано соглашение о выставочном сотрудничестве между государственным музеем Маяковского и Ульяновским краеведческим музеем имени Гончарова.

Председателем объединения стала директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина, а заместителями – директор Оренбургского губернаторского музея изобразительных искусств Юрий Комлев и руководитель Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова.

«Приволжский федеральный округ уникален, в него входят шесть национальных республик, которые имеют богатейшие собрания. Уверена, они помогут созданию крепких международных отношений и сотрудничеству, обогащению наших культур, развитию туристических маршрутов, - отметила Гульчачак Назипова.  – В Ульяновске наблюдается расцвет музейной деятельности. Мы восхищаемся зданием музея Гончарова и сейчас готовим группу архитекторов-строителей, которые приедут в ваш город перенять опыт возведения и проектирования музейных зданий».

Как отметила и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, Совет ПФО, инициатором создания которого выступил регион, необходим музейщикам как площадка для профессионального общения и обмена опытом. 

По словам экспертов из регионов ПФО, потенциал музейной деятельности Ульяновской области высок. В 2015 году регион получил особый статус в рамках XVII Международного фестиваля музеев «Интермузей-2015», который позволил внести предложения в деловую программу мероприятия и создать отдельную региональную площадку. В 2015 году открыто первое в России представительство Государственного музея изобразительного искусства имени Пушкина на базе Музея изобразительного искусства XX-XXI веков. В 2017 году начнется работа по открытию музея-усадьбы Дениса Давыдова в Радищевском районе.

Следующее собрание Совета музеев состоится в Казани. Планируется, что его участники обсудят развитие туризма.