Яндекс.Метрика
День матери: праздник всех поколений
10:2727 ноября 2016

Каждый год в последнее воскресенье ноября в наш дом приходит один из самых радостных в каждой российской семье праздник – День матери. И взрослые, и дети спешат поздравить своих мам. В этом, кстати, и состоит отличие от Дня 8 Марта, когда поздравляют всех представительниц прекрасного пола без исключения.

День матери учреждён в 1998 году указом президента России. Инициатива учреждения исходила от комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Государственной думы РФ. Отмечать праздник начали с 1999 года. Но это наша современность. В целом же почитание женщины-матери имеет многовековую историю. У всех без исключения народов мать была продолжательницей рода, хранительницей домашнего очага и семейных традиций. Неуважение к ней, в целом к родителям считалось большим грехом и порицалось. Истоки уважительного отношения к женщине-матери берут свой начало в Древней Греции, жители которой прославляли богиню земли Гею, римляне – мать богов Кибеле. Богини-прародительницы почитались древними шумерами и кельтами. С рождением Господа Иисуса Христа покровительницей православных христиан, их заступницей перед Господом Богом стала, остаётся и будет на все времена Пресвятая Дева Мария.

В Англии с 17 по 19 век отмечалось так называемое Материнское воскресенье. В США на официальном уровне в 1914 году второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником, который посвящается всем американским матерям. Вскоре этот день был объявлен праздником в 23 странах А ещё 30 стран отмечают его каждая в свой день. Сказанное относится и к странам, которые когда-то входили в состав Советского Союза. Так, например, в Белоруссии День матери отмечают 14 октября, в Грузии – 3 марта, Армении – 7 марта.

В каждой стране святой для всех праздник отмечают по - разному. В России, например, каждый год проходит социальная акция «Мама, я тебя люблю!» Символом её является незабудка, наделённая, по легенде, чудодейственной силой возвращать память людям, которые забыли своих родных и близких. Губернатор Сергей Морозов в своём поздравлении говорит: « Для нас крайне важно создать условия для полноценной самореализации женщин во всех сферах деятельности. Мы стремимся к тому, чтобы каждая семья Ульяновской области жила в достойных комфортных условиях, и для этого продолжим вводить всё новые и новые меры поддержки».

Такая позиция достойна уважения. Мать – главная женщина в жизни каждого человека от его рождения и до последнего вздоха. Она наша надежда и опора, умеющая ждать и прощать, любить и понимать, единственное существо на земле, которое никогда не предаст. И нет ничего удивительного в том, что День матери является во многих странах одним из самых любимых и почитаемых праздников.

Только бы не забыть об этом в суете будней, не потерять праздник ни в душе, ни в памяти. Вспомнить, что в этой непростой и во-многом суровой жизни нашим матерям жить очень трудно, особенно, когда мы далеко от них. А вспомнив, примчаться в родной дом, или, хотя бы, напомнить о себе письмом, телеграммой, телефонным звонком.Чтобы не было потом стыдно и горько за своё равнодушие к самому дорогому на земле человеку – своей Матери.

Виктор Никитин