Яндекс.Метрика
Декада инвалидов в Ульяновской области: концерт, фестиваль спорта и круглые столы
10:5201 декабря 2016

С первого по десятое декабря в Ульяновской области состоится ежегодная декада инвалидов. Ей будет посвящено множество тематических мероприятий: конференции, круглые столы, на которых будут обсуждаться вопросы реабилитации, лекарственного обеспечения, предоставления средств технической реабилитации и правовой защиты инвалидов. Пройдёт профориентационная акция для учащихся образовательных организаций для инвалидов «Компас в мире профессий», концерты и даже фестиваль спорта. Планируется, что в них примут участие порядка ста тысяч человек.

«В нашем регионе проживает почти 120 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Они являются для всех нас настоящим примером для подражания, ежедневно демонстрируя победу силы духа над обстоятельствами, достигая серьезных высот в спорте, творчестве, культурной и общественной жизни. И наша задача – создать все условия для их комфорта, личной и профессиональной самореализации».

Цикл мероприятий начнется 1 декабря на базе главного бюро медико-социальной экспертизы с тематической конференции. В ходе мероприятия представители органов здравоохранения и соцзащиты и ульяновцы с ограниченными возможностями здоровья обсудят актуальные проблемы инвалидов и пути их решения. В этот же день в 11:00 в ДК «Киндяковка» начнется концерт, посвященный Международному дню инвалида.

2 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе «Орион» состоится фестиваль спорта. Программой запланированы соревнования по баскетболу на колясках между командами Димитровграда и Ульяновска, пауэрлифтинг, настольный теннис, мастер-класс по стрельбе из лука, а также занятия с тренерами,

3 декабря пройдет торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Всероссийской общественной организации глухих. В ходе встречи состоится вручение почетных грамот Губернатора Ульяновской области жителям региона и представителям общественных организаций, которые оказали значительную поддержку инвалидам.

Кроме того, в Радищевском и Новомалыклинском районах с 1 по 10 декабря будут организованы выезды мобильной бригады в села. Специалисты посетят на дому инвалидов первой и второй групп для оказания консультативной помощи.