Яндекс.Метрика
Бюджет АПК: на развитие аграрного сектора экономики Ульяновской области будет выделено около 1,5 миллиардов рублей
13:4717 ноября 2016

Бюджет Ульяновской области принят во втором чтении. В ходе 63-го заседания ЗСО отмечено, что развитие АПК, как и в предыдущие годы, остаётся стратегическим направлением экономического развития региона. Это означает продолжение финансирования долгосрочных программ аграрного направления. Так, например, из бюджетов всех уровней на АПК выделяется около 1,5 миллиардов рублей, конкретно из областной казны – 560 миллионов. Для сравнения. В текущем году сельское хозяйство региона получило из бюджетов всех уровней около 2 миллиардов рублей. «Наряду с благоприятно сложившимися погодными условиями, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – это позволило приступить к проведению ВПР раньше установленных сроков. Небывалый урожай зерна в 1,3 миллиона тонн был собран благодаря именно финансовой поддержке правительства, небывалым усилиям крестьян и хорошим погодным условиям».         

На охрану окружающей среды и восстановление природных ресурсов планируется выделить 173 миллиона рублей. На лесное хозяйство пойдут 54 миллиона рублей, на водное хозяйство – 15 миллионов.

Депутат ЗСО Руслан Кантемиров называет бюджет на 2017 год бюджетом роста. Применительно к АПК, который является одним из системообразующих отраслей экономики, это относится в полной мере. Он даёт около одной трети доходов бюджета региона. Только акцизные поступления ожидаются на уровне 6 миллиардов рублей. 

В приоритете по-прежнему поддержка молочного животноводства. В нынешнем году эта отрасль получила 100 миллионов рублей. Её финансирование будет возрастать. Помимо КФХ «Возрождение» Чердаклинского района, где успешно реализован инвестпроект по строительству животноводческого комплекса для 1 200 коров дойных коров, в регионе планируется построить 10 аналогичных комплексов.

Руководитель СПК имени Калинина Вешкаймского района Ряхим Камаев сообщает, что с помощью областного правительства в центральной усадьбе хозяйства – селе Ермоловка – построены 3 двухквартирных дома с газом, водой, гаражами. В ближайшей перспективе будут обеспечены жильём ещё 4 семьи. Если учесть, что на реализацию региональной программы строительства жилья на селе выделяется 70 миллионов рублей, что на 10 миллионов больше, чем в нынешнем году, опыт СПК имени Калинина, несомненно, будет взят на вооружение.

 

Виктор Никитин