Яндекс.Метрика
Более ста миллионов рублей направили на работы в СНТ региона за минувшие пять лет
12:5924 октября 2016

В минувшую субботу губернатор Сергей Морозов провёл расширенную встречу с представителями садоводческих товариществ, где подвели итоги уходящего сезона, рассмотрели планы работы на предстоящий год и долгосрочную перспективу.

Как доложил главе региона председатель Союза садоводов города Ульяновска Николай Кашаев, в Ульяновской области зарегистрированы 238 садоводческих некоммерческих объединений (СНО), 164 тысячи дачных и садовых участков. Их площадь составляет 12 тысяч гектаров. В 2016 году садоводством и огородничеством занимались более пятисот тысяч человек, это 39% от численности всего населения региона. Наиболее крупные садоводческие массивы расположены в областном центре, городе Димитровграде, Тереньгульском, Ульяновском, Мелекесском, Майнском, Цильнинском, Чердаклинском, Старомайнском районах.

В течение садоводческого сезона прорабатывался вопрос о сохранении тарифа на электроэнергию. Начался переход на индивидуальное абонирование с выдачей лицевых счетов через ОАО «Ульяновскэнерго». Товарищества передают свое электросетевое хозяйство на баланс в специализированные организации.

В соответствии с поручением главы региона зарегистрирована Ульяновская областная ассоциация садоводов, куда вошло 128 СНТ. В муниципальных образованиях созданы общественные советы.

По словам Кашаева, за минувшие пять лет в СНТ произведены работы на сумму более ста миллионов рублей, субсидии из областного бюджета составили 33 миллиона. Только в нынешнем году 22 товарищества получили субсидии на 7 миллионов рублей. СНТ «Полёт-2» выполнило работы по водоснабжению на 100 тысяч рублей. Сумма субсидий к выплате составила 29 тысяч. В 50 товариществ принято на работу более ста человек с полным соцпакетом, из них 70 на постоянной основе.  

Налоги в различные фонды составили около пяти миллионов рублей. В каждом муниципальном образовании, где располагаются СНТ, отремонтировали подъездные дороги. 70 процентов дорог включили в реестр муниципального имущества для последующего обслуживания и содержания. Поручением губернатора решено зарезервировать 2% от бюджета дорожного фонда Ульяновской области на проведение работ по ремонту и строительству дорог СНТ.

В текущем году работали 20 сезонных маршрутов и продолжает работать 27 регулярных. Ими воспользовались более 240 тысяч человек, что больше плана на 31%. Сказались качество подвижного состава, вместимость и совершенствование маршрутов.

В течение всего сезона садоводов обеспечивали бесплатными торговыми местами для реализации продукции. Число торговых мест выросло до полутора тысяч. К 2021 году эту цифру планируется увеличить до 2 тысяч мест, что увеличит объём сбыта садоводческой продукции на 30%.

По инициативе главы региона создана рабочая группа при правительстве Ульяновской области, которая проводит ревизии земельных участков. Планируется приступить к решению вопроса о правовой возможности изъятия бесхозных, неиспользуемых земельных участков. Например, в СНТ «Прогресс» из 1050 участков двести – заброшенные. В правление товарищества только в нынешнем году поступило 87 заявок на предоставление свободных участков под садоводство. При правовом механизме изъятия земель появится возможность полностью обеспечить потребности населения в предоставлении свободных участков для занятий садоводством и огородничеством.

  

 

Виктор Никитин