Яндекс.Метрика
Более 70 сотрудников авиапредприятий России приняли участие в чемпионате WorldSkills в Ульяновске
15:4107 июня 2016
5 июня в Ульяновске завершился IV Международный авиатранспортный форум, кульминацией которого стало награждение победителей корпоративного чемпионата «Объединённой авиастроительной корпорации» по стандартам WorldSkills. В этом году чемпионат собрал 77 работников авиастроительных предприятий, а соревнования проходили по пяти компетенциям: «инженерная графика», «производственная сборка деталей авиатехники», «монтаж электрооборудования летательных аппаратов», «разработка программ для токарных и фрезерных станков». Наибольшее число наград завоевала команда авиационного завода имени Юрия Гагарина (филиала ПАО КБ «Сухой», Комсомольск-на-Амуре), которой был вручен переходящий кубок.

«У себя в регионе мы особенно ценим профессионализм и владение современными технологиями. Поэтому Ульяновская область активно поддерживает проведение корпоративного чемпионата и в целом систему работы в рамках WorldSkills. Очень важно, чтобы молодёжь имела возможность ориентироваться на лучших представителей рабочих профессий в тех отраслях, которые являются приоритетными для нашей страны Используя стандарты WorldSkills, мы сумеем создать основу для технологического будущего России», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

«Хочется отметить высокий уровень организации чемпионата со стороны регионального правительства. Понимаю, как это было тяжело, учитывая двойную нагрузку, ведь чемпионат проходил параллельно с Международным авиатранспортным форумом. Считаю, что все удалось», – сказал директор департамента по подготовке персонала Объединенной авиастроительной корпорации Любава Шепелева.

Добавим также, что победительницей национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в номинации «Технология дизайна» стала студентка четвёртого курса ульяновского техникума отраслевых технологий Елена Кожинова. По решению Сергея Морозова за победу в национальном чемпионате WorldSkills Russia девушка получит от правительства региона трёхкомнатную квартиру. В октябре 2017 года она представит Россию на мировом чемпионате в Объединённых Арабских Эмиратах.

«Я люблю то дело, которым занимаюсь. Всероссийский чемпионат стал для меня проверкой моих навыков. Теперь нужно доказать своё умение на мировом первенстве», – прокомментировала свою победу Елена Кожинова.