Яндекс.Метрика
«Авиастар» установил интерьеры на «Сухой Суперджет» для Государственной транспортной лизинговой компании
11:5301 ноября 2016

АО «Авиастар-СП» завершил монтаж интерьеров на очередной пассажирский лайнер «Сухой Суперджет-100». Работы велись рамках контракта с «Гражданскими самолётами Сухого». На этот раз конечным заказчиком лайнера выступает Государственная транспортная лизинговая компания.

Специалисты ульяновского авиастроительного завода установили на самолёт сто пассажирских кресел эконом-класса, три кухни, оконные и потолочные панели, багажные полки, пеленальные столики, напольные покрытия и провели отработку систем кондиционирования воздуха. Кастомизация лайнера заняла всего 7 дней, сообщает пресс-служба «Авиастара». Судно стало уже пятым «Суперджетом», который «Авиастар» обслужил по заказу ГТЛК. До конца года для заказчика в Ульяновске установят интерьеры ещё на две машины.


Сегодня «Авиастар-СП» – единственное предприятие в России, осуществляющее установку интерьеров и систем управления полётом на «Сухой Суперджет-100». По контракту с «ГСС» «Авиастар» выполняет монтаж пассажирских кресел, кухонь, туалетов, оконных и потолочных панелей, напольных и ковровых покрытий, необходимых аварийных и светотехнических приборов, оборудует сервисные зоны.

Ещё одно предприятие по кастомизации «Суперджетов» разместится в ульяновской портовой экономической зоне. «Гражданские самолёты Сухого» вложат в этот проект не менее 40 миллионов рублей. Новое предприятие займётся монтажом интерьерных модулей на воздушные суда по заказу компаний-перевозчиков. В центре кастомизации на лайнеры будут устанавливать полностью собранные пассажирские салоны с кухонными, туалетными модулями, и другими элементами интерьера. Центр будет проводить отработку систем самолётов непосредственно в полёте, для этого задействуют площадку аэропорта «Ульяновск-Восточный». Сами лайнеры будут доставлять в Ульяновск из Комсомольска-на-Амуре непосредственно с завода-производителя. Центр начнёт работу в 2018 году, при этом кастомизация «Суперджетов» на «Авиастаре» будет свёрнута. «ГСС» рассматривают возможность ухода от сервиса в Венеции, где расположен ещё один центр кастомизации «Сухой Суперджет-100». Таким образом, обслуживание этих лайнеров может полностью сосредоточиться в Ульяновской области.