Яндекс.Метрика
Совет музеев ПФО начнет работу с сотрудничества музеев Гончарова и Маяковского
10:3220 октября 2016

Ведущие музейные работники, историки и ученые Поволжья будут обсуждать вопросы межмузейного сотрудничества, выставочного обмена, объединения усилий в проектной деятельности и сфере туризма и организации совместных мероприятий.

Первое собрание межрегиональной общественной организации пройдёт 21 октября в 11:15 в историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова.

Заседание посетят делегации 38 музеев из 14 регионов округа: национальных, краеведческих, художественных, литературных музеев и музеев-заповедников. В ходе встречи изберут руководящий состав, будет подписано первое соглашение о сотрудничестве между государственным музеем Владимира Маяковского и Ульяновским областным краеведческим музеем имени Ивана Гончарова.

И.о. министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина обратила внимание, что в своей инаугурационной речи губернатор Сергей Морозов подчеркнул необходимость сохранения единого культурного пространства региона. Оно должно быть доступно для всех ульяновцев. «В настоящее время на территории Ульяновской области действует порядка 70 музеев, сотрудники которых принимают активное участие в организации выставок и традиционно представляют культурные проекты потенциальным партнёрам. Нам есть что показать и мы действительно готовы к сотрудничеству», — отметила Ившина.

Ульяновские музейщики презентуют гостям всероссийскую выставку «Карамзин на все времена» в центре-музее Гончарова; экспозицию «Шедевры зарубежной скульптуры конца XIX – начала XX веков из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина» и выставку одной картины Ренато Гуттузо – портрет космонавта Юрия Гагарина. В космос. 1968» в музее изобразительного искусства XX-XXI веков; экспозиции «История России в творчестве А.А. Пластова» в областном художественном музее и «Два века русского крестьянства» в музее Пластова.

Кроме того, 20 октября с 14:00 до 17:30 в музее изобразительного искусства XX-XXI веков проходит семинар «Музей – вуз. Творческое взаимодействие, развитие» для музейщиков и преподавателей вузов области и других субъектов ПФО. Его проводит заведующая отделом Учебного художественного музея ГМИИ имени Пушкина Ника Лаврентьева.

По словам организаторов, ежегодно собрания Совета будут проходить в разных регионах Приволжского федерального округа.