Яндекс.Метрика
В 45 детских садах города разнообразили меню и модернизировали пищеблоки
12:3119 октября 2016

В апреле в части детских садов Засвияжского района питанием детей начали заниматься аутсорсинговые компании. На сегодняшний день из 130 дошкольных организаций 23 обслуживает ООО «Альтернатива», еще 22 – «Торговый дом СПП».

За полгода в 45 учреждениях появился ряд положительных изменений. В детсадах модернизировали пищеблоки и разнообразили меню. О результатах пилотного проекта говорили на заседании 19 октября.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел пищеблок детского сада №45, который с весны обслуживается аутсорсинговой фирмой. Заведующая детского сада Елена Морозова рассказала, что восемь месяцев назад здесь заменили оборудование, модернизировали помещение. По словам заведующей, раньше не было такого разнообразного меню, большого количества фруктов и соков.

В детском саду используется десятидневное цикличное меню, согласованное с представителями Роспотребнадзора. Но родители имеют право высказывать свои предпочтения. У матери троих детей Ольги Артамоновой двое посещают детский сад №45. Питание пятиразовое, дети едят с удовольствием. «Мы видим, что наши дети не отказываются от еды. Думаю, всех родителей меню устраивает. Кроме того, мы можем высказывать предпочтения и даже участвуем в дегустации некоторых блюд. Сотрудники пищеблока к нам прислушиваются», - рассказала Артамонова.

Губернатор отметил, что такие изменения не могут не радовать, однако впереди еще много дел. «Необходимо продолжать двигаться вперед, создавать новые производства, достаточно смело и быстро менять оборудование во всех образовательных организациях. Все знают, что мною неоднократно была озвучена серия поручений, связанных с социальным питанием и его развитием на территории региона. Причем не только в образовательных учреждениях, но и в лечебных и других социальных учреждениях. Мы должны реализовать глобальный проект, связанный с улучшением качества жизни и одновременно с улучшением здоровья населения, начиная с самого юного возраста», - подчеркнул Сергей Морозов.

Сегодня пятиразовое питание дошкольника обходится родителям в 140 рублей в день. Эта сумма складывается из стоимости продуктов питания в 111 рублей и оплату услуги и зарплату работников пищеблока в 29 рублей. Экономятся бюджетные средства на выплату заработной платы работников. Сейчас они состоят в штате операторов питания муниципальных образовательных организаций. Это позволило увеличить зарплат: если раньше шеф-повар получал в среднем 12 тысяч рублей, то сейчас – 20 тысяч, кухонные и подсобные работники вместо семи-восьми тысяч получают 12 тысяч рублей. Аутсорсинг позволил руководителям дошкольных организаций освободиться от необходимости самим закупать продукты питания.

 

 

Елена Нестерова