Яндекс.Метрика
Ульяновская область заявится на конкурс читающих регионов с пятью проектами
10:4619 октября 2016

Регион, взявший звание литературного флагмана по итогам 2016 года, вновь направляет заявку на участие. На всероссийский конкурс «Самый читающий регион» будут представлены пять проектов, которые реализуются в этом году: «Карамзин-250», «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», VI Международный культурный форум, «2016 год – год российского кино» и «Димитровград-культурная столица малых городов».

Конкурс оценивает и поощряет вклад регионов России в развитие литературы в культурном пространстве страны.

В год 250-летия Карамзина обращаются к имени писателя и историографа. Главным событием первого полугодия стали Карамзинский марафон «История в лицах», а в декабре состоится международная Карамзинская ассамблея.

Вхождение Ульяновска в сеть креативных городов ЮНЕСКО, первым в России, открыло возможности участия в мероприятиях и проектах в России и мире. Среди грядущих – издание трехъязычной антологии творчества поэтов из Багдада и Ульяновска, выставка иллюстраций к сказке «Аленький цветочек» в Багдаде, передача книг на арабском языке в Ульяновск и международные гончаровские конференции.

VI Международный культурный форум в этом году впервые принял международную книжную выставку-ярмарку, презентации ведущих литературных музеев мира. Участниками МКФ стали более двух тысяч человек из России и десяти стран мира.

В год российского кино Ульяновская область вошла в топ-10 регионов по развитию кинематографии и продвижению кинематографии.

Димитровград вошел в число заявок с проектом «Культурная столица малых городов». Город стал одним из победителей одноименного всероссийского конкурса, за текущий год в нем прошло более ста культурных событий.