Яндекс.Метрика
За два года в Ульяновской области введено в сельхозоборот около 50 тысяч гектаров залежных земель
8:2619 октября 2016

По данным на 18 октября, зерновые и зернобобовые убраны с 541,2 тысячи гектаров или с 98,4% посевных площадей. При урожайности 24,5 центнера зерна с гектара валовой сбор составил 1 миллион 305,5 тысячи тонн. Осталось добрать так называемые поздние культуры: нут  (бобовая культура) – 336 гектаров и 8 тысяч гектаров кукурузы на зерно. Такие цифры привёл на встрече с журналистами заместитель председателя аграрного комитета ЗСО Руслан Кантемиров. Он пояснил, что валовой сбор зерновых нынешнего года является одним из лучших показателей за всю историю Ульяновской области. Если учесть, что в годы Советской власти земля обрабатывалась вплоть до последнего клочка, регион имеет все шансы постоянно обновлять свои рекорды. Тем более, что сегодня аграрии начинают активно осваивать залежные земли. За неполные два года в сельхозоборот введено уже около 50 тысяч гектаров.

В плане инвестиций и модернизации стратегической культурой видится подсолнечник. В этом году его было посеяно более 230 тысяч гектаров. Осень преподнесла сюрпризы в виде затяжных дождей. Тем не менее, сегодня подсолнечник убран на 75,6% площадей. При средней урожайности 12,6 центнера с гектара его валовой сбор составляет почти 220,9 тысячи тонн. По предварительным расчётам окончательный урожай составит не менее 250 тысяч. Несколько беспокоят цены. В период активной уборки культуры цены на подсолнечник начали падать. Но перспективы по-прежнему остаются обнадёживающими.

Постоянно проводится мониторинг уборки сахарной свёклы. Она убрана с 9500 гектаров, что составляет 64,5%. Средняя урожайность держится на уровне 345 центнеров с гектара. Валовой сбор достиг почти 328 тысяч тонн. Это очень хорошие результаты.

Что касается посевных работ, то посеяно 266 тысяч гектаров, что составляет почти 100% от плановых объёмов. Озимые находятся в прекрасном состоянии.

Окончательные итоги по севу и уборочным работам назовут 25 ноября.


Виктор Никитин