Яндекс.Метрика
«Капитанская дочка» откроет фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы»
12:3718 октября 2016

В начале декабря Ульяновский драматический театр представит премьеру – «Капитанскую дочку» по повести Александра Пушкина.

6 декабря спектакль откроет программу III Международного театрального фестиваля «История Государства Российского. Отечество и судьбы», посвященного 250-летию знаменитого российского историографа и литератора Николая Карамзина.

Всем известную со школьных лет повесть Пушкина переложил для театральной сцены режиссёр из Карелии Олег Липовецкий. Ульяновскому зрителю он знаком по спектаклю «Кабала святош». В постановке участвуют художник Яков Каждан, хореограф – преподаватель Центра современного танца Bye Bye Ballet в Москве Ольга Васильева, музыку создал и записал коллектив Samosad Band.

В спектакле заняты заслуженные артисты России Виктор Чукин, Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, Михаил Петров, артисты Марк Щербаков, Алексей Гущин, Максим Копылов, Мария Прыскина.

История пушкинской «Капитанской дочки» тесно связана с Симбирском. Главный герой повести Петруша Гринев родился и вырос в имении в Симбирской губернии, отсюда начинается его путь. Именно в Симбирске, в здании на месте которого сейчас стоит драматический театр, содержался на пути в Москву плененный предводитель крестьянского восстания, лже-император Емельян Пугачев. Сам Александр Пушкин, собирая материалы для «Истории Пугачевского бунта», бывал в Симбирске.

Премьера спектакля «Капитанская дочка» состоится 4 декабря.