Яндекс.Метрика
Состояние воспитанников ульяновского детского сада, госпитализированных с менингитом, не вызывает опасения
15:4213 октября 2016

Четверых детей госпитализировали с симптомами менингита с 23 сентября по 10 октября. Все они посещали один детский сад в Заволжском районе Ульяновска. В областном Минздраве заверили, что в настоящее время дети чувствуют себя хорошо.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря, ситуация с заболеваемостью детей опасения не вызывает. Всех детей доставили в стационар детской инфекционной больницы с симптомами менингита энтеровирусной этиологии. «Заболевание протекает без осложнений. Сейчас все дети чувствуют себя хорошо, и их жизни ничто не угрожает», – рассказал Павел Дегтярь.

В детском саду проводятся карантинные мероприятия. Контактных детей будут наблюдать до конца месяца. Новых случаев менингита в последние дни не было.

Специалисты поясняют, что менингит начинается остро, с подъёма температуры до 39-40 градусов. Первыми симптомами также являются сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судороги.

При появлении первых симптомов больного необходимо как можно быстрее изолировать. В период вспышки заболеваемости следует особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены.