Яндекс.Метрика
Ульяновский студент победил во всероссийском конкурсе среди представителей профобразования
13:2113 октября 2016

Третьекурсник техникума железнодорожного транспорта Вячеслав Фролов стал одним из 15 победителей конкурса творческих работ студентов СПО «Зелёные технологии». Организованный минобрнауки РФ и Российским экономическим университетом имени Плеханова, он принял 420 заявок от студентов со всей страны.

«Я рассматривал возобновляемые источники энергии и представил на конкурс макет солнечной мини-электростанции. Она состояла из солнечной батареи, проводов, аккумуляторной батареи и светодиодной ленты. Проектом занимался с весны этого года, он связан с моей будущей профессией. На публичной защите очень волновался, но мой педагог очень поддерживал, все эти дни он был со мной, помогал готовиться. Когда называли мою фамилию в числе победителей, я был очень счастлив. Теперь мы думаем, как воплотить мой проект в жизнь и перевести наше учреждение на питание от солнечной батареи», - рассказал победитель.

И.о. первого зампреда правительства, министр образования и науки Екатерина Уба
отметила, что подобные конкурсы совершенствуют систему среднего профессионального образования. «Олимпиада Национальной технологической инициативы, чемпионат WorldSkills, региональный этап которого пройдет в регионе в ноябре по 23 компетенциям – все эти конкурсы нацелены на подготовку современных востребованных профессионалов-практиков. Распространение и внедрение самых эффективных методик подготовки специалистов СПО – одна из наших ключевых задач, обозначенная губернатором в рамках образовательного форума», – подчеркнула Уба.