Яндекс.Метрика
Новые резиденты ДААЗа создадут в течение года более 200 рабочих мест
10:4213 октября 2016

Руководство индустриально-промышленного парка ДААЗ подписало новые соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями. Известно, что уже в течении года два резидента создадут в общей сложности более двухсот новых рабочих мест.

Так, первого октября на промышленную площадку ДААЗ пришел новый резидент в лице компании «НефтеХимКомплектация», занимающейся производством металлоконструкций и металлических резервуаров. Сейчас активно осваивается площадка, ведется монтаж оборудования. Как отметил коммерческий директор «НефтеХимКомплектации» Сергей Кабишев, к работе они приступят уже через две недели. Всего за ближайшие два года в предприятие планируется вложить порядка ста миллионов рублей. «Мы являемся поставщиками таких компаний как «Газпром», «Роснефть», «Татнефть». Наша цель – выпуск полутора тонн продукции в месяц. Сейчас ведется монтаж оборудования, его мы планируем завершить к марту.  Именно тогда наш штат возрастет до ста человек, – сказал Сергей Кабишев. – Наш выбор пал именно на эту площадку по нескольким причинам. Нам были предоставлены хорошие льготы по налогообложению, здесь удобная инфраструктура и хорошие мощности. Могу сказать, что ничего подобного в Димитровграде больше нет».

Известно, что уже в следующем году предприятие «НефтеХимКомплектация» планирует произвести продукцию на сумму порядка шестисот миллионов рублей, а в 2020 году увеличить объемы до 1,3 миллиарда рублей.

Потенциальным арендатором-резидентом индустриального парка также является компания «Роскомпозит», занимающаяся производством товаров народного потребления из пластика. Планируется, что уже в декабре они начнут размещаться на площадке ДААЗа. По словам начальника бюро внешних связей ДААЗа Натальи Киселевой,  предприятие организует работу пяти производственных линий, на каждой из которой будет задействовано около тридцати человек. Кроме того, есть еще одна крупная московская компания, срок входа которой в индустриальный парк зависит от присвоения Димитровграду статуса территории опережающего развития.

«Наряду со всеми преимуществами нашей индустриальной площадки, стоит отметить, что у нас самая низкая стоимость электроэнергии. Это особенно привлекательно для крупных производств, использующих большие мощности. Кроме того, нас отличает выгодное месторасположение, – отметила Наталья Киселева. – Также привлечь новых арендаторов поможет новый закон, принятый в сентябре Законодательным собранием Ульяновской области. Он позволит резидентам получать пониженную ставку налога на прибыль в региональный бюджет. Дополнительные преференции будут действовать с первого января следующего года на протяжении четырех лет. В частности, для резидентов индустриальных парков планируется установить ставку по налогу на прибыль в размере 13,5 процентов, а для управляющих компаний налоговая ставка на имущество будет равна нулю».

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин подчеркнул, что уже в ближайший год индустриальным парком может быть сдано резидентам порядка тридцати тысяч квадратных метров.


Елена Нестерова