Яндекс.Метрика
«Аэрофлот» купит 50 самолётов МС-21
16:4511 октября 2016

Крупнейший российский авиаперевозчик – «Аэрофлот» – собирается приобрести 50 пассажирских самолётов нового поколения МС-21. Об этом заявил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщают «Ведомости». «Сейчас мы на находимся на стадии проработки контракта на приобретение 20 машин «Сухой Суперджет» и 50 машин МС-21», – цитирует издание главу «Аэрофлота».

Наибольшую долю в производственной кооперации МС-21 занимают ульяновские предприятия «Авиастар-СП» и «Аэрокомпозит-Ульяновск». «Авиастар-СП» собирает для будущего самолёта панели фюзеляжа, хвостовые отсеки фюзеляжа, все двери (по 11 на каждый самолёт), люки металлические детали крыла и оперения, выполняет сборку хвостового оперения. На производственной площадке «АэроКомпозит-Ульяновск» изготавливаются верхние и нижние панели кессона крыла лайнера, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также панели центроплана. Презентация МС-21 состоялась 8 июня в Иркутске, первый полёт намечен на 2017 год.

Что касается приобретения «Суперджетов», руководитель «Аэрофлота» сообщил, что перевозчик рассчитывает получить лайнеры в срок до 2018 года. Напомним, что единственным предприятием в России, осуществляющим установку интерьеров и систем управления полётом на «Суперджеты», является ульяновский «Авиастар-СП». В этом году авиационный завод обслужил четыре самолёта, ещё 11 пройдёт кастомизацию на «Авиастаре» до конца года. Другое предприятие ульяновского авиакластера – «Спектр-Авиа» – выполняет покраску всех «Суперджетов», эксплуатируемых на российском рынке авиаперевозок.