Яндекс.Метрика
Пожаров и проверок стало меньше. Управление МЧС подвело итоги надзорной деятельности
14:2511 октября 2016

Надзорные органы регионального МЧС России подвели итоги работы за девять месяцев 2016 года. За это время в Ульяновской области было зарегистрировано 843 пожара, материальный ущерб которых превышает 83 миллиона рублей. Спасти удалось не всех – погибли двое детей и 54 взрослых, ещё 56 человек получили травмы.

По информации Главного управления МЧС России по Ульяновской области, количество пожаров уменьшилось на 8,9%. Это связывают с профилактической работой надзорных органов и эффективной работе систем противопожарной защиты. Однако число погибших в пожарах выросло на 21,7 процента.

Самой частой причиной пожаров в ведомстве, в 34 процентах случаев, называют нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Нарушения правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов вызывают 12% пожаров. В управлении надзорной деятельности и профилактической работы напоминают, что с наступлением холодной погоды эти риски возрастают. Почти четверть горений, 24%, происходит после поджогов. 21% пожаров возникает по причине неосторожного обращения с огнем.

Для профилактики происшествий сотрудники МЧС проводят рейды в садовых обществах, в жилом секторе и на землях сельскохозяйственного назначения, пресекают палы сухой травы.

Для улучшения предпринимательского климата и снятия избыточных административных барьеров ведомство сокращает количество плановых проверок на объектах соцсферы и предпринимательства. Основной надзор связан с поручениями правительства РФ при подготовке объектов летнего отдыха и проведения праздничных мероприятий. Ульяновская область одна из первых приступила к риск-ориентированному подходу контрольно-надзорной деятельности. Периодичность и планирование проверок зависят от степеней риска возникновения пожара и гибели людей для каждой категории объектов.