Яндекс.Метрика
Главным событием карамзинского октября станет городской фестиваль театральных групп
17:1610 октября 2016

Фестиваль «Карамзин на театральной сцене» пройдёт 26 октября в 15:00 в историко-мемориальном Центре-музее И.А. Гончарова. Всего в октябре запланировано более 140 мероприятий, посвящённых 250-летней годовщине Николая Карамзина. Ульяновская область является центральной площадкой празднования знаменательной даты как родина писателя и историографа.

«Мы продолжаем продвигать творческое наследие нашего земляка. Естественно, особое внимание мы уделяем работе с подрастающим поколением», –  пояснила министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина. На фестивале будут представлены мини-спектакли на основе русской классической и современной драматургии, в том числе произведений писателей-симбирян. Участниками могут стать детские и молодёжные театральные коллективы школ, учреждений допобразования и культуры.

Кроме того, 13 октября в 18.00 во Дворце книги творческий коллектив театра «Absurdus» под руководством Павла Солдатова покажет синтетический перфоманс «Фотосинтез KARAMZIN». 16 октября в 10.30 и 13.00 в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой пройдут показы спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла» по сказке Николая Карамзина. 25 октября в ДК «Губернаторский» стартует областной фестиваль мастеров художественного слова, самодеятельных театральных коллективов.

В районах Ульяновской области в рамках проекта «Нескучные уроки» запланированы выезды сотрудников Дворца книги с интеллектуальным турниром по биографии и творчеству великого историографа «Что такое Карамзин?», а также квесты, заседания дискуссионных клубов, литературные вечера, конкурс чтецов.

 

Подробнее с планом мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства искусства и культуры.