Яндекс.Метрика
Ульяновские ветеринары лучше всех в России предотвращают инфекционные болезни животных
16:4910 октября 2016

Главное событие года агропромышленников, выставка «Золотая осень–2016», принесло ветеринарной службе региона всероссийское признание. В копилке у ветврачей двадцать наград разного достоинства.

Золотую медаль взяли специалисты ветеринарной службы Ульяновской области, отвечающие за предотвращение инфекционных заболеваний у животных. Награду вручили за обеспечение устойчивого благополучия животных по заразным болезням. В регионе наблюдается значительное сокращение неблагополучных мест, где были выявлены такие заболевания. Если в 2005 году таких пунктов было 243, то за девять месяцев 2016 года их обнаружилось четыре. 

В Приволжском федеральном округе Ульяновская область является самым благополучным регионом в эпизоотическом отношении. Действует госпрограмма, ежегодно закупаются товары ветеринарного назначения, лабораторное оборудование, спецавтотранспорт.

Директор регионального департамента ветеринарии Нина Пелевина подчеркнула, что знаковым событием является поощрение серебряной и бронзовой наградами подведомственных учреждений ветеринарной службы. «Симбирский и Мелекесский центры ветеринарии участвовали в конкурсе в качестве номинантов со своими собственными инновационными разработками в области лечения мелких домашних животных. В качестве их соперников выступали ведущие федеральные высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты, что ещё раз доказывает то, что в ветеринарии работают преданные своему делу люди», – подчеркнула Нина Пелевина.